Cвыше 16 млрд тенге получили алматинские предприниматели, пострадавшие от январских беспорядков

Полную компенсацию получили 1639 алматинских предпринимателей, пострадавших во время январских событий, сообщает Zakon.kz.

В городском управлении предпринимательства и инвестиций корреспондентам Almaty.tv сообщили, что специальная комиссия по возмещению ущерба провела 39 заседаний. В ее состав вошли бизнесмены, представители общественных организаций и специалисты ответственных органов.

Всего сумма выплат превысила 16 миллиардов тенге.

"Основной бизнес, который пострадал, – это торговые магазины, торговые дома и находящиеся объекты внутри этих торговых домов. Это продовольственные и непродовольственные магазины. Это бизнес, касающийся обмена валют", – отметил заместитель руководителя городского управления предпринимательства и инвестиций Кайрат Нуркасымов.

Массовые протесты из-за повышения цены на сжиженный газ в городах Казахстана переросли в беспорядки. Президент создал правительственную комиссию, которая приняла решение снизить цену на газ. Тем не менее протесты продолжились. 5 января Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. В некоторых городах несанкционированные акции переросли в столкновения с силовиками, погромы и мародерство. Председатель Совбеза Токаев отметил организованность бесчинствующих в Алматы погромщиков и назвал их террористами, членами международных банд, которые прошли подготовку за рубежом. В стране был введен режим ЧП.

Алматы
Следите за новостями zakon.kz в: