В ВОЗ раскритиковали Китай за данные о количестве смертей от COVID-19

Фото: pixabay
Пекин призвали обеспечить большую прозрачность в отношении масштабов пандемии, сообщает Zakon.kz.

Китай не предоставляет полной информации о количестве госпитализаций и смертей от коронавируса, считает исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, сообщает Financial Times.

"Мы считаем, что текущие данные, публикуемые в Китае, не в полной мере отражают истинное влияние заболевания с точки зрения госпитализаций, госпитализаций в отделения интенсивной терапии, особенно с точки зрения смертности".Майкл Райан

Он призвал Пекин обеспечить большую прозрачность в отношении масштабов пандемии, после того как председатель КНР Си Цзиньпин положил конец политике "ноль-ковида" (нулевой терпимости к COVID-19): в КНР каждая вспышка коронавируса подавлялась путем локдаунов и жестких ограничений.

Однако волна протестов привела к тому, что от этой политики отказались, что ускорило рост числа случаев заражения.

Около 250 млн человек, или 18% населения, заболели коронавирусом в первые 20 дней декабря после отмены ограничений. Половина из 22 млн жителей Пекина была инфицирована. Тем не менее по состоянию на вторник Китай официально сообщил только о 5258 смертях от COVID-19 по всей стране, в том числе о 25 случаях с 1 декабря. Пекин перестал публиковать ежедневные данные о случаях COVID-19.

Во вторник ученые из Китая представили технической консультативной группе ВОЗ данные, согласно которым в стране с населением 1,4 млрд человек не было обнаружено ни одного нового варианта коронавируса. При этом во Всемирной организации здравоохранения считают, что недавняя вспышка COVID-19 в Китае вызвана подвариантами Omicron BA.5.2 и BF.7.

ООН
Китай
2023 год
COVID-19

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки