Сотрудников КНБ арестовали в Астане

Фото: Zakon.kz
В Астане Специализированным межрайонным следственным судом города санкционирован арест трех сотрудников Комитета национальной безопасности Казахстана. Они подозреваются в пытках, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Об аресте рассказали в столичном горсуде.

"25 января 2023 года Специализированным межрайонным следственным судом города Астаны санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемых Аманова Е.И., Абдуғали Х.С., Сартаева К.Б. сроком на два месяца".Пресс-служба суда Астаны

Другие данные досудебного расследования, как пояснили в столичном горсуде, "не подлежат разглашению согласно ст. 201 УПК РК".

Ранее стало известно, что на трех сотрудников КНБ – Еркина Аманова, Хамита Абдугали, Кайрата Сартая (Погранслужба) – поступило заявление от родственников заключенных, которых, по их словам, пытали в одном из столичных следственных изоляторов ради "нужных" показаний. Как заявила родственница одного из задержанных, родных по подозрению в хищении золотосодержащей руды в Семее арестовали в марте 2021 года. По ее словам, задержанных несколько месяцев пытали в "спецподвале" КНБ, который якобы есть в столичном СИЗО.

Астана
КНБ
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду