Холдинг "Байтерек" продолжает развивать сотрудничество с германским бизнесом

Фото: АО "НУХ "Байтерек"
27 сентября 2023 года в Берлине прошло первое заседание казахстанско-германской Рабочей группы по финансированию проектов.

В заседании приняли участие член Президиума и руководитель по Центральной Азии в ВКГЭ, а также член наблюдательного совета GP Günter Papenburg AG профессор Манфред Грундке, заместитель председателя правления "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Адиль Мухамеджанов и другие представители казахстанских компаний и германского бизнеса.

Фото: АО "НУХ "Байтерек"

На полях заседания АО "Банк Развития Казахстана" подписало соглашение о финансовом сотрудничестве с немецким банком Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) на сумму до 100 млн евро, что придало импульс деятельности Рабочей группы.

Заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Адиль Мухамеджанов подчеркнул, что Рабочая группа послужит ключевым механизмом повышения конкурентоспособности бизнеса как в Казахстане, так и в Германии.

"Сегодня у нас есть уникальная возможность укрепить сотрудничество и создать основу для долгосрочных и взаимовыгодных деловых отношений. Рабочая группа обеспечит прочную основу для развития тесных торговых отношений и коммерческих связей, а также содействия взаимной торговле и инвестициям".Адиль Мухамеджанов

Фото: АО "НУХ "Байтерек"

На текущий момент Рабочая группа рассматривает свыше 30 проектов совместного инвестирования из Казахстана, включая проекты от KAZAKH INVEST, Банка Развития Казахстана, Аграрной кредитной корпорации и МФЦА.

Напомним, что 20 июня 2023 года в Астане в рамках государственного визита Федерального президента ФРГ Ф-В. Штайнмайера в Казахстан на площадке казахстанско-германского торгово-инвестиционного форума состоялось подписание Меморандума о намерениях по созданию Рабочей группы по финансированию совместных проектов между АО "НУХ "Байтерек" и Восточным комитетом германской экономики.

Фото: АО "НУХ "Байтерек"

Германия
Банк Развития Казахстана
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией