Антикор подтвердил задержание Бекетаева

Фото: primeminister.kz
Задержанным сотрудниками Агентства РК по противодействию коррупции бывшим министром юстиции Казахстана оказался Марат Бекетаев, сообщает Zakon.kz.

Информацию 23 октября 2023 года подтвердили в пресс-службе Антикора.

"Подтверждаем, что задержанным лицом является экс-министр юстиции М. Бекетаев", – говорится в ответе Антикоррупционной службы на официальный запрос Zakon.kz.

В ведомстве отметили, что в данный момент подозреваемый с санкции суда заключен под стражу на два месяца.

"Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит", – добавили в пресс-службе Антикора.

Марат Бекетаев занимал должность министра юстиции Казахстана с сентября 2016 года до января 2022 года. Позднее, 14 января, он был назначен советником премьер-министра РК. Почти через месяц, 12 февраля, стало известно, что в новой структуре аппарата правительства Марат Бекетаев больше не работает советником премьер-министра.

21 октября 2023 года стало известно, что Антикоррупционная служба задержала бывшего министра юстиции Казахстана по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным ведомства, "задержанный пролоббировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству".

При этом в Антикоре официально не называли имя бывшего министра юстиции, но некоторые источники уверенно идентифицировали задержанного. Подробности по ссылке выше.

МЮ РК
2023 год
Казахстан
Бекетаев Марат
Антикор

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: подборка научно-фантастических сериалов, которые остались в тени хитов

620 килограммов в день: геологи нашли 11 тонн золота там, где никто не ожидал

"Больше не сыграю ни на одном турнире": Ига Швёнтек оставила борьбу за первенство

Собаки в Чернобыле образовали новые виды: ученые заметили неожиданную закономерность

Самолет FlyArystan развернули в Алматы на пути в Павлодар, рейсы отменили: что произошло