Полноценный автозавод KIA появится в Костанайской области

Фото: акимат Костанайской области
О новых индустриальных и инновационных проектах в Костанайской области рассказал аким региона Кумар Аксакалов 24 ноября на брифинге в СЦК, передает Zakon.kz.

Как отметил аким Костанайской области Кумар Аксакалов, в регионе реализуется ряд новых индустриальных и инновационных проектов. 11 ноября текущего года дан старт строительству нового автозавода KIA. Объем инвестиций составит 90 млрд тенге, мощность – 70 тыс. автомобилей в год. Будет создано 1500 новых рабочих мест.

"Хочу отметить, что компания KIA впервые в истории напрямую инвестирует в совместное предприятие и строительство завода за пределами Республики Корея. Первый автомобиль сойдет с конвейера уже летом 2025 года".Кумар Аксакалов

Аким напомнил, что еще в начале текущего года президент РК Касым-Жомарт Токаев, присутствуя на запуске мелкоузлового производства автомобилей Kia в Костанае и встречаясь с руководством южнокорейской компании, обозначил перспективные точки экономического развития, из которых приоритетными стали планы по строительству нового завода KIA в Костанае.

Также в текущем году в регионе начнется строительство локализационного центра по производству автокомпонентов стоимостью 13 млрд тенге (70 тыс. единиц в год, 800 рабочих мест.

Еще один крупный инновационный проект, начатый в Костанайской области, – мелкоузловое производство автомобилей Chevrolet Onix на базе ТОО "СарыаркаАвтоПром". Мощность производства – 30 тыс. автомобилей в год, стоимость проекта – 23 млрд тенге, будет создано 400 рабочих мест. 

Помимо этого, в текущем году на территории Индустриальной зоны планируется запуск двух проектов: по производству кабин для тракторов (стоимостью 8,3 млрд тенге и с созданием 100 рабочих мест) и проекта по производству кузовов, надстроек коммунальной техники, в результате чего будет создано 180 рабочих мест.

Из всех автотранспортных средств, произведенных в Казахстане, 61% изготовлены в Костанайской области. С начала года собрано 7500 автомобилей.

Костанайская область
2023 год
Казахстан
Аксакалов Кумар

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500