Наступил пожароопасный период: какие штрафы можно получить за разведение костров

Фото: МЧС РК
В Казахстане наступил пожароопасный период, нередко причинами пожара становятся люди, которые разводят костры, отдыхая на природе или даче. Однако за это можно получить штраф, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали специалисты ДЧС ВКО, к примеру, в области чаще всего горит трава на открытой местности и вблизи дачных обществ. Причина – неосторожное обращение с огнем.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 4 лесных пожара площадью 0,3 га и 11 степных загораний площадью 38,4 га, 158 загораний травы.

В ДЧС напоминают, что необходимо быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не разводить огонь возле домов и усадеб, не сжигать сухую траву, не поджигать камыш. Не бросать из автомобилей, проезжая вдоль дорог, непотушенные сигареты, стеклянную тару.

Между тем за несанкционированные отжиги, разведенные костры и палы сухой травы предусмотрена административная ответственность:

В ДЧС призывают: в пожароопасный период территории населенных пунктов, организаций, дачных обществ, предприятий своевременно очищать от горючих отходов, мусора, сухой травы.

Особое внимание также уделить безопасному отдыху на природе, примерно 90% таких пожаров происходит по вине человека.

При пожаре сообщать по номерам "101" или "112".

Восточно-Казахстанская область
2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня