Казахстанец через суд добился от коммунальщиков денег за ремонт машины

Фото: Zakon.kz
Автовладелец через суд взыскал деньги с отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог за ремонт машины, поврежденной упавшими на нее ветками дерева, сообщает Zakon.kz.

Дело рассматривали в Таразе, где в марте 2025 года водитель Hyundai i20 остановился на светофоре перекрестка и в это время на машину упали большие ветки дерева. Согласно заключению эксперта, стоимость ремонта составила 1 млн тенге, рассказали в Таразском горсуде 3 ноября.

Мужчина просил суд взыскать с отдела материальный ущерб, госпошлину и расходы за услуги представителя в общей сумме более 1,1 млн тенге.

"Согласно сведениям "Казгидромета", максимальная скорость ветра в тот день составила 31 м/с. Ответчик просил отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что финансовые ресурсы из бюджета не предусмотрены для возмещения причиненного ущерба и происшествие является форс-мажором. Представитель страховой компании в суде пояснил, что падение дерева не является страховым случаем. Суд провел выездное судебное заседание с участниками процесса на место происшествия. Также суду была представлена видеозапись момента падения дерева на машину истца. Доказательств, подтверждающих доводы ответчика о наступлении форс-мажорных обстоятельств, не было представлено", – сообщили в суде.

Суд, исследовав все материалы и доказательства по делу, удовлетворил иск автовладельца, и с отдела ЖКХ в его пользу взыскано более 1,1 млн тенге.

Решение суда вступило в законную силу.

Другой казахстанец через суд доказал, что превысил скорость за рулем по уважительной причине, и ему отменили наказание.

Дороги
Транспорт
Ремонт
Тараз
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Пыльные бури, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

В Казахстане обновили правила проведения курсов повышения квалификации педагогов