Пострадал ли Казахстан из-за атаки дронов на КТК – ответ Минэнерго

Фото: cpc.ru
В декабре в Казахстане было зафиксировано временное снижение объемов отгрузки нефти через морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом 13 января заявили в Министерстве энергетики, сообщает Zakon.kz.

Как уточнили в ведомстве, сокращение поставок было связано с вынужденной приостановкой работы выносного причального устройства ВПУ-3 после атаки беспилотного летательного аппарата, а также с неблагоприятными погодными условиями в акватории Черного моря, включая штормы.

Для недопущения остановки добычи и минимизации влияния внешних факторов Министерство энергетики провело перераспределение экспортных потоков. Часть объемов нефти была переориентирована на альтернативные маршруты.

В частности, зафиксирован рост транспортировки нефти по направлению Атырау – Самара, а также увеличение поставок в Китай. По остальным экспортным направлениям объемы транспортировки сохранились на уровне средних плановых показателей.

Ранее Минэнерго сделало заявление касательно атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью.

2026 год
МЭ РК
Китай
Казахстан
Нефть
Дроны

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года