Чистый старт в юбилейный год: Косшы принял эстафету экологического фитнеса

Фото: акимат города Косшы
Сегодня улицы Косшы превратились в одну большую дистанцию для тех, кто выбирает движение и заботу о родном крае. Масштабный экоплоггинг "Жаңа қала – Таза қала", прошедший в рамках республиканской акции "Таза Қазақстан", собрал более тысячи человек.

Для Косшы это событие имеет особый подтекст: в этом году город отмечает свой первый большой юбилей, передает Управление внутренней политики Акмолинской области.

Культура плоггинга – микса из легкого бега и сбора мусора – для Акмолинской области уже не в новинку. Эта бодрая альтернатива привычным субботникам зародилась в прошлом году в Кокшетау, и с тех пор "эстафета чистоты" стремительно кочует по районам, находя отклик в разных частях региона. В отличие от обычного кросса, здесь побеждает не тот, кто первым пересек финишную черту, а тот, кто сделал свой маршрут чище.

Фото: акимат города Косшы

"Сегодня мы встретились на масштабной экологической акции "Жаңа қала – Таза қала". В этой акции принимают участие не только жители Косшы, здесь собралась активная молодежь со всех уголков нашей области. Это большая инициатива, и поддержка такого начинания – благородное дело. Глава государства уделяет этому вопросу огромное внимание", – отметил заместитель акима Акмолинской области Досулан Айтбаев, открывая мероприятие.

Фото: акимат города Косшы

Весь город разбили на девять секторов, за каждым из которых закрепили команду с руководителем. Как только был дан старт, участники распределились по улицам и скверам, превращая обычную уборку в динамичный челлендж. В основе такого подхода лежит простая, но важная философия "Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс" – концепция честного отношения к окружающему миру.

Фото: акимат города Косшы

"Защита природы – долг каждого человека. Мы призываем всех быть активными. Молодежные трудовые отряды "Жасыл ел" вносят свой вклад в защиту природы и бережное отношение к экологии Казахстана, стараясь сохранить красоту нашей земли для будущего", – поделилась представительница организации "Жасыл ел" Мадина Избасарова.

Фото: акимат города Косшы


Стоит отметить, что сегодняшний забег стал лишь частью большого экологического марафона: с начала акции "Таза Қазақстан" в Косшы успели высадить сотни саженцев, привести в порядок берега водоемов и обновить детские площадки.

Акмолинская область
Косшы
акция "Таза Қазақстан"
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных

"Да, мы разные, но мы вместе": как русский и казашка построили многодетную семью