Дожди и селевая угроза: Олжас Бектенов дал поручения министрам и акимам

Фото: пресс-служба премьер-министра
Олжас Бектенов провел совещание по текущей гидрологической ситуации в Казахстане. Он заслушал отчеты министра по ЧС, министра экологии и природных ресурсов, первого вице-министра водных ресурсов и ирригации, а также акимов регионов, сообщает Zakon.kz.

Говоря о ситуации на территории города Алматы и Алматинской области, министр по ЧС Чингис Аринов доложил, что выставлены 12 круглосуточных гидропостов.

На плотине Аксай проводится наращивание защитной насыпи, укрепление сооружения инертными материалами и непрерывный контроль.

На контроле находится обстановка в селе Жанатурмыс Карасайского района. Все аварийно-восстановительные работы организованы, проводится берегоукрепление и расчистка русел рек.

Постами Казселезащиты обеспечивается постоянный мониторинг и наблюдение. На текущий момент уровни воды находятся в пределах нормы.

В Мангистауской области МЧС совместно с акиматом продолжается откачка воды и ликвидация последствий подтопления. Необходимые силы и средства готовы к незамедлительному реагированию на любое изменение оперативной обстановки.

По данным Казгидромета, в ближайшие дни практически на всей территории страны прогнозируются обильные осадки. Сильные дожди ожидаются в Алматинской, Жамбылской областях и области Жетысу.

В этой связи премьер-министр Олжас Бектенов дал ряд поручений:

Он поручил акиматам Алматинской, Мангистауской областей и города Алматы держать на особом контроле складывающуюся ситуацию.

Министерство водных ресурсов и ирригации РК
2026 год
МЧС РК
Мангистауская область
МЭПР РК
Правительство РК
Алматы
Олжас Бектенов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Тенге сменил название с 1 июля 2026 года

В руинах Чернобыльской зоны отчуждения нашли существо, питающееся радиацией

Завод за 100 млн долларов: крупный инвестор расширяет производство в Казахстане

Встреча с бесстрашным медоедом и ядовитой эфой: кадры алматинца, меняющие отношение к дикой природе

Казахстанцам с долгами по кредитам сообщили хорошую новость