Как пожарить шашлык, чтобы не устроить пожар и не получить штраф

Фото: Zakon.kz
В Казахстане начался период активного отдыха и шашлыков. Как правило, именно в это время увеличивается количество загораний травы и степной зоны. В ДЧС Восточно-Казахстанской области рассказали о мерах предосторожности при обращении с огнем, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в ДЧС, официально начат пожароопасный период. Пожарные переходят на усиленный вариант несения службы. Выезд на ликвидацию в сутки достигает порядка 20 раз. Горит трава на открытой территории, в степи, и особое опасение у пожарных вызывают загорания на территории дачных участков, которые в апреле месяце происходят практически ежедневно.

Причиной чаще всего становится неосторожное обращение с огнем, а именно – оставленные без присмотра костры, непотушенные окурки от сигарет, палы травы и небезопасно установленные мангалы.

Как отмечают специалисты ДЧС ВКО, закон жарить шашлык не запрещает, однако делать это необходимо с соблюдением правил пожарной безопасности:

В ДЧС также рассказали, в каких местах запрещено жарить шашлык и можно получить за это штраф:

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:

В ДЧС ВКО напомнили, что в пожароопасный период территории населенных пунктов, организаций необходимо очищать от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы. Разведение костров, сжигание отходов и тары осуществляются на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений, в специальной железной емкости под присмотром и в безветренную погоду, при наличии средств пожаротушения

При пожаре нужно звонить по номерам "101" или "112".


Восточно-Казахстанская область
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду