Штангистка Маргарита Елисеева: «Готовлюсь на четыре старта»

Одна из самых перспективных казахстанских спортсменок Маргарита Елисеева сейчас усиленно готовится к стартам 2015 года. 
Победительница Азиатских игр по тяжелой атлетике уже знает, на каких соревнованиях ей предстоит защищать честь Казахстана, а потому и настраивается на то, чтобы оправдать ожидания и своих тренеров, и болельщиков, о чем и рассказала в интервью.

- Маргарита, прошлый год для вас выдался довольно успешным, вы стали чемпионкой Азиатских игр. В новом году наверняка тренеры готовят вас к новым еще более высоким вершинам?

- Да, это так. Тренеры уже определили для меня основные старты, на которых я должна выступить в этом году. Пока планируем, что я выйду на помост на двух домашних турнирах – это Кубок Казахстана и Спартакиада народов Казахстана и на двух выездных соревнованиях – чемпионат Азии, который пройдет в Катманду, и чемпионат мира в Хьюстоне. Очень надеюсь, что не подведу ожиданий тренеров и на всех четырех стартах выступлю достойно. Если наши внутренние соревнования будут рассматриваться тренерами скорее как «проходка», своего рода большая тренировка перед большими соревнованиями, то на международных турнирах мы уже должны показать все, на что способны и побороться за медали.

- Вы уже начали подготовку?

- Да, я приступила к тренировкам. На этой неделе на учебно-тренировочных сборах в г.Текели уже соберется вся женская сборная. Пока сейчас восстанавливаемся после прошлогодней усиленной подготовки к Азиатским играм и чемпионату мира. Тренировки проходят как обычно два раза в день, но они щадящие, свой максимальный вес я еще не поднимала.

- Сегодня в сборной по тяжелой атлетике между спортсменами создана жесткая конкурентная среда. Это мотивирует или наоборот подавляет?

- Конечно, мотивирует. Стараешься быть сильнее, лучше, поднять больше вес, что в конечном итоге приводит к хорошим результатам и позволяет достойно конкурировать на мировом помосте. Нам тренеры уже сейчас говорят, что на олимпийские игры в Рио-де-Жанейро поедет тот, кто покажет лучший результат, то есть спортсмены будут отбираться согласно спортивному принципу. А Олимпийские игры это мечта любого спортсмена, поэтому в таких условиях соперничество только стимулирует к лучшему. И даже наоборот, чем больше конкуренция, тем больше уверенности в себе. И я рада, что сегодня у нас в стране воспитана целая плеяда сильных тяжелоатлетов, достойно выступающих на главных мировых турнирах.

- Как думаете, другие страны боятся казахстанских тяжелоатлетов?

- Я бы сказала по-другому – казахстанских тяжелоатлетов уважают, с нами считаются, в каких-то случаях на нас равняются. Тем более наша страна в тяжелой атлетике сегодня входит в тройку лидеров. На Олимпиаде в Лондоне мы завоевали 4 золотые медали, больше нас завоевали только Китай – у них 5 золотых медалей. Надеюсь, что следующая Олимпиада станет для нас еще более урожайной на золотые медали.

- Вы как никто другой видите все проблемы и успехи казахстанской тяжелой атлетики изнутри. Скажите мнение спортсмена сборной, как сегодня обстоят дела с развитием этого вида спорта в Казахстане?

- По-моему личному мнению, у тяжелой атлетики Казахстана сейчас начался период расцвета. Мне кажется, что тяжелая атлетика сегодня это самый популярный вид спорта в нашей стране. Помимо успехов тяжелоатлетов на международной спортивной арене, много внимания уделяется развитию и популяризации этого вида спорта внутри республики. Для нас созданы максимально комфортные условия для занятий спортом, в каждом регионе работают секции по тяжелой атлетике, постоянно закупается новое оборудование. Все это делается при поддержке наших спонсоров – АО «ФНБ» «Самрук-Казына», АО «НК «КазМунайГаз», Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта, хорошо помогает наше Министерство спорта, видны большие изменения, за что им огромное спасибо. Благодаря этой помощи увеличивается количество юниоров-тяжелоатлетов, подрастает новое поколение штангистов, которые в будущем будут прославлять нашу страну. Естественно, видя все эти добрые помыслы, ты сам стараешься и делаешь все возможное и невозможное, чтобы оправдать доверие и надежды всего нашего народа.

Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта 
Следите за новостями zakon.kz в: