Английские футбольные клубы впервые за 15 лет завершили сезон с прибылью

Zakon.kz
Клубы Английской футбольной премьер-лиги (АПЛ) впервые за 15 лет завершили сезон с прибылью. По итогам сезона-2013/14 суммарный доход 20 клубов высшего дивизиона страны до налогообложения составил рекордные 190 миллионов фунтов стерлингов.

Это почти в четыре раза больше, чем предыдущий рекорд — 49 миллионов фунтов, — который был установлен в сезоне-1997/98. Общие доходы клубов АПЛ в сезоне-2013/14 составили 3,3 миллиарда фунтов против 2,5 миллиарда годом ранее. Таким образом, этот показатель увеличился почти на 29 процентов.

Подобная прибыль была достигнута, в основном, за счет дивидендов, полученных клубами от заключенного в 2012 года договора о продаже медиаправ на трансляции матчей.

В минувшем феврале Английская премьер-лига заключила рекордный в истории футбола коммерческий контракт, продав медиаправа за 5,136 миллиарда фунтов. Это на 70 процентов больше суммы ныне действующего соглашения, которое заканчивается в текущем году.

Согласно рейтингу аудиторской компании Deloitte, в десятку самых богатых клубов мира входят пять клубов АПЛ: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль».

lenta.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Изменились правила валютных операций в РК