История одного волонтера. Как они помогают на спортивных соревнованиях

предоставлено Аламшо Гафуровым
Волонтеры – это ассистенты любого сотрудника на мероприятиях.

Пока в Казахстане в связи с пандемией коронавируса объявлен режим чрезвычайного положения, отменены все массовые мероприятия, у основателя и руководителя волонтерского движения "Көмек" Аламшо Гафурова нашлось время, чтобы рассказать корреспонденту zakon.kz свою историю о том, как он стал волонтером и поведать нашим читателям, чем обычно занимаются волонтеры на спортивных соревнованиях.

- 2019 год в Казахстане объявлен Годом волонтера. Один из первых вопросов, которые я вам хотел бы задать, касается спортивного волонтерства. Расскажите, пожалуйста, чем все-таки занимаются волонтеры на спортивных мероприятиях?

- Волонтеры – это ассистенты любого сотрудника на мероприятиях. Каждое спортивное соревнование – это большое количество участков ответственности.

В том числе, встреча в аэропорту участников и делегатов, транспортная, медицинская служба, встреча в отеле, сопровождение команд и спортсменов, офис соревнований, помощь в подготовке трассы, если это лыжные виды спорта, монтаж-демонтаж на турнирах, проходящих в залах, помощь в доставке питания, пресс-служба, проверка билетов у зрителей. И на каждый участок направляются волонтеры, в зависимости от их специальности.

То есть, студенты факультетов журналистики - в пресс-центр, изучающие языки и переводчики – для сопровождения спортсменов, медики – на допинг-контроль. Раньше к волонтерству относились так, что это, мол, "принеси-подай", "грузчики" и тому подобное. Конечно, от этого тоже не отказываемся, это тоже помощь, но помимо этого, есть немало важных задач, для решения которых направляют волонтерский ресурс.

- Нужно ли человеку проходить какое-нибудь обучение, чтобы стать волонтером?

- Когда намечается спортивное мероприятие, мы рассылаем информацию о наборе волонтеров по нашим чатам, в соцсетях, ребята оставляют заявки. Далее приглашаем на собеседование. Очень многие приходят. Как пример, волонтерами на недавних этапах Кубка мира по фристайлу хотели быть 400 человек, в итоге на соревновании волонтеров было 80 человек.

Собеседование проводим, чтобы узнать, зачем они приходят, понять, на какую позицию можно их определить, согласно навыкам и знаниям. Многое зависит от желания волонтера. Если ему интересно, он остается.

- А что дает самому человеку волонтерство?

- Для парней и девушек волонтерство- это опыт и возможность получить практику, выучить язык, расширить круг общения, обрести новые знания, стать более уверенным. Например, на пресс-конференциях наши девочки-волонтеры выступают переводчиками. У нас сейчас очень много ребят, которые сейчас работают в ивент-агентствах, федерациях, НОК РК, НПК РК, они во время учебы были волонтерами. У нас волонтеры – это, в основном, студенты, которые только находят себя в жизни, у них много свободного времени, они еще не работают нигде.

Ребята поступают на 1 курс, начинают заниматься волонтерской деятельностью, им это нравится, находят друзей, общаются между собой и не бросают это дело до самого окончания учебы. И если есть свободное время в более зрелом возрасте, они тоже приходят. У нас есть немало случаев, когда волонтерство помогало найти свою любовь, образовались счастливые семьи. Сейчас потихоньку к нам присоединяются серебряные волонтеры – это люди пенсионного возраста, у которых есть силы и желание быть волонтером. Также волонтерство помогает в будущем быть хорошими менеджерами, правильно управлять процессами в компаниях.

- А для себя лично, что вы получили от волонтерства?

- Вышел из зоны комфорта. Волонтерство мне помогло обрести уверенность в том, что я могу делать проекты самостоятельно. До образования нашей волонтерской организации немного боялся делать какие-то шаги, был немного скованным. Волонтерство – это еще общение, коммуникации, благодаря волонтерству я освоил в совершенстве английский язык. Я сам был волонтером на каждой позиции, существующей на спортивных соревнованиях, поэтому сейчас, когда я уже координатор волонтеров, знаю, что, где, как работает и это позволяет мне эффективно организовывать процесс. Благодаря волонтерству мне легче понимать свою специальность – туризм, очень много схожих моментов со спортивным волонтерством – встреча гостей, логистика, например.

- Как вы сами узнали о волонтерстве, как приняли стать частью этого благородного движения?

- Сейчас я понимаю, что, наверное, родился волонтером. Уже в школе был постоянно активным, был в школьном самоуправлении, но тогда еще не знал о таком понятии, как "волонтер". Впервые услышал о волонтерстве в 2011 году во время проведения в Казахстане Зимних Азиатских игр, на тот момент сам учился в школе в 10 классе, мне было интересно, кто такие волонтеры и почему о них все говорят. Тогда у нас в стране появилось первое поколение спортивных волонтеров, насколько я знаю. Себя отношу уже к 3-му поколению.

- Расскажите про ваш первый опыт в качестве волонтера.

- В 2012 году в Алматы на Медеу проводился чемпионат мира по бенди. В соцсетях у знакомой увидел, что она была волонтером на этом мероприятии, написал ей, что тоже хочу попробовать свои силы в волонтерстве. Она обещала позвать меня на следующие спортивные соревнования. Таким образом, моим первым спортивным соревнованием в качестве волонтера стал Этап Кубка мира по лыжному двоеборью, прошедший в Алматы в том же 2012 году.

Меня позвали на собеседование. Заполнил анкету, где у нас спрашивали, на каких позициях хотели бы оказаться. Координатором была Камиля Омарова, на собрании она спросила всех: "Кто хочет в аэропорту быть волонтером на встрече спортсменов?". Никто руки не поднимал, а я подумал, что это мой шанс попасть в команду волонтеров и вызвался сам. Камиля Омарова - мой первый координатор, и я очень сильно благодарен ей за то, что она тогда поверила в меня. Так получилось, что позже несколько проектов подряд я всегда был в аэропорту.

Да, это бессонные ночи, сотни гостей встречаешь, постоянно в движении, помогаешь загрузить им вещи, провести к транспорту. На первый взгляд, это черная работа, но мне было интересно.

- Вы ограничиваете свою волонтерскую деятельность только спортивными соревнованиями?

- Волонтерство охватывает многие сферы нашей жизни. Во время учебы в университете я также занимался волонтерством. Едва поступил в КазУМОиМЯ имени Абылай хана, активно участвовал во всех студенческих организациях. В тот момент у моего друга сестренка заболела раком крови, он организовал флешмоб возле одного из ТРЦ для сбора средств. Я пришел, увидел боксы для денег, спросил, что надо с ними делать, они сказали, что нужно собирать деньги во время самого флешмоба- танцев, песен, я решил пойти с этим боксом до начала выступлений. Подходил к людям, объяснял, на что нужны деньги, так получилось, что до начала самого флешмоба я половину требуемых средств собрал. В тот вечер было собрано всего около 1 тыс. долларов.

Также сбор средств на лечение для сестры моего друга проводил в Университете. На тот момент делал все по наитию, не знал, что можно мероприятия делать, все на энтузиазме и позитиве. Просто перед началом пары заходил в аудиторию, рассказывал ситуацию, и просил по окончании урока не проходить мимо коробочки и помочь по возможности. 3 дня так ходил, собрал 100 тыс.тенге, передал тоже другу.

Я почувствовал, как это приятно - помогать кому-то спасти жизнь. Волонтер не только несет добро кому-то, но и получает полезный опыт, навыки коммуникации с людьми и непередаваемые ощущения. А что касается спортивного волонтерства, то там интерес – это антураж, форма, атмосфера.

- Сейчас вы- руководитель целого волонтерского движения "Көмек". Команду свою собирали тоже в студенческие годы?

- Сейчас в нашей волонтерской организации около 400 человек. А начиналось все да, во время учебы. Видя мою активность, в Университете предложили создать команду волонтеров при вузовском Комитете по делам молодежи. Я составил предложение, руководство одобрило. Тогда родилось название – "Көмек", в переводе на русский язык "Помощь", волонтеры как раз и занимаются тем, что помогают людям. Слоган движения: "Наши действия- наша душа", то есть, все мы делаем с душой, в основном мы участвуем на спортивных мероприятиях. Сам постоянно приходил на различные мероприятия, был волонтером.

С 2013 года до нынешнего времени подавляющую часть спортивных мероприятий в Алматы я сам отработал в качестве волонтера, и многие из них полностью наша команда. Это, в том числе, Чемпионаты мира по боксу и тяжелой атлетике, этапы гран-при по дзюдо, этапы Кубков мира по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу-могулу и фристайлу-акробатике, велогонка "Тур Алматы". На Зимней Универсиаде-2017 я участвовал в организации допинг-контроля, 80% сотрудников сопровождения допинг-контроля были также наши ребята из "Көмек".

Сам сначала прошел тренинги, потом обучал ребят. Нам доверили такую ответственную миссию. Сейчас также меня приглашают организовать работу волонтеров на турнирах М-1 Global в разных городах Казахстана, спортивные федерации зовут, когда проводят турниры в разных городах страны. Благодаря Антидопинговому центру мне посчастливилось стать участником пляжных Азиатских игр в Таиланде, летних Азиатских игр-2018 и Европейских играх в Минске, я там был как сотрудник антидопинговой службы, но все равно был тесно связан с волонтерами, координировал их работу, обучал.

Помимо спортивных соревнований, у "Көмек" много своих проектов, которые мы сами организовываем. Это регулярные походы в детские дома, преподавание английского языка в детских домах, массовые спортивные мероприятия среди студентов, сборы на благотворительность, ярмарки выпечки и хэнд-мэйда, благотворительные кинопоказы под открытым небом. Такие мероприятия помогают сделать нашу команду еще более сплоченной, помогая людям.

Альберт Ахметов

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Минск
Семей
Таиланд
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов