Вновь о проекте Гражданского кодекса (А.Диденко)

Вновь о проекте Гражданского кодекса

 

Я получил несколько отзывов на мою заметку о так называемом проекте ГК, а также размышления из Facebook, которым я сам не пользуюсь, но мне прислали ссылки. Боюсь, что мне придётся несколько подкорректировать свои взгляды. Тут я уже буду добавлять свои педагогические воззрения. У меня создалось впечатление, и пусть заинтересованные лица скажут, так ли это, что авторский коллектив в силу неопытности дал неверную информацию о своей работе. Вместо того, чтобы заявить, что они работают над процессом изучения проблем ГК, пытаются предложить что-то своё, и что имеющиеся в науке разработки показывают, что кодекс нуждается на 70 процентов в переработке, авторы заявили, что презентуют готовый проект ГК с 70 процентами изменений. Конечно, это прозвучало вызывающе и глупо.

 Из публикаций я узнал много интересного и по проблеме, и даже о самом себе. В авторском предисловии к 60 выпуску я, не имея в виду никого персонально, но, выражая идею презрения к тем, кто «не ведает святыни и не помнит благостыня», вдруг увидел текст с демонстрацией известной поговорки «на воре шапка горит», когда вдруг ни с того ни с сего, меня похлопывают по плечу и, так и быть, согласны в этом редком случае с моей позицией, в остальном, (совершенно непонятно, в чем) автор рассуждения принимает позу Аристотеля, восклицающего: «Amicus Plato sed magis amica veritas». Правда, наш Аристотель больше напоминает шукшиновского деревенского героя из рассказа «Срезал».

 Но, так или иначе, благодаря этой вольной, или, надеюсь, невольной, оплошности молодого коллектива, М.Сулейменову, мне и многим небезразличным юристам пришлось порассуждать на животрепещущую тему о том, как желательно думать, решать, организовывать серьезнейшую законопроектную работу.

Как педагог, я желаю всем входящим в бурный водоворот правовых идей и решений, соизмеряя силы со своими возможностями, достичь успехов в нужном и важном деле. Надеюсь, результаты их труда вольются в общую копилку мыслей по совершенствованию Гражданского кодекса.

Дело теперь за ними.

 

А.Диденко

Следите за новостями zakon.kz в: