В Америке распечатали суперкар на принтере

Zakon.kz
Американская компания Divergent представила проект суперкара под названием Blade, полностью распечатанный на 3D-принтере.
В принципе, использованием 3D принтера в автомобильной индустрии уже мало кого можно удивить, однако создатели Divergent пошли несколько дальше: на принтере "распечатано" даже шасси автомобиля. В основе Blade лежит пространственный трубчатый каркас из карбоновых труб, которые соединены между собой при помощи алюминиевых сочленений сложной формы, изготовленных на специальном лазерном принтере. Это фирменная конструкция компании под названием NOTE, сообщает vesti.ru.

Главный инженер Divergent Бред Балцер рассказал изданию Forbes, что при помощи принтера очень удобно производить детали сложной формы, которые для традиционных методов производства получаются дорогими. Кроме того, их пространственная рама легко собирается едва ли не в гаражных условиях и не требует больших производственных затрат, поэтому она идеально подойдет для мелкосерийных производителей суперкаров. Это якобы должно сыграть на пользу и экологии: автомобильные предприятия серьёзно загрязняют атмосферу, а конструкция NOTE поможет снизить производственную нагрузку.

При этом в компании заверяют, что провели массу тестов на безопасность внедренной ими карбон-алюминиевой рамы, и все они прошли успешно и доказали, что конструкция не представляет угрозы в случае опасности.


Еще одно преимущество новой технологии - возможность значительно снизить вес автомобиля и затраты на производство. Это, впрочем, не ограничило разработчиков при выборе силовой установки: при весе всего в 635 килограммов Blade оснащается силовой установкой мощностью 700 лошадиных сил. Подробности о моторе компания не сообщает, лишь указывая, что используется четырехцилиндровый силовой агрегат, работающий на природном газе. Он помогает легкому суперкару набирать первую сотню всего за 2,5 секунды.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

До +10°C: весна возвращается в Казахстан

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

У МВД появилась новая функция