Разъяснение по норме о регистрации IMEI-кодов

Фото: pexels
Законом«О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» (далее - Закон) от 22.12.2016 г. предусмотрено утверждение правил регистрации абонентских устройств подвижной сети.

В настоящее время образована рабочая группа по разработке соответствующих «Правил регистрации абонентских устройств подвижной сети», в которых будет отражена процедура регистрации IMEI-кодов абонентских устройств. В нее вошли представители Министерства информации и коммуникаций, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, а также операторов сотовой связи и РГП «Государственная техническая служба».

Необходимо отметить, что в целях упрощения процесса регистрации планируется проведение процедуры регистрации без физического участия абонентов.

Кроме того, создание единой базы IMEI-кодов не требует привлечения финансовых средств из государственного бюджета.

В целом, данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов. 

Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Американского фигуриста Илью Малинина наградили из-за жеста в отношении Михаила Шайдорова

10 диких кошек, в существование которых трудно поверить

Появились подробности задержания директора Алматинского филиала АО "Қазтеміртранс"

Мощные морозы до -25°С и сильные осадки вернутся в Казахстан – прогноз на праздничные выходные