Дроны Казахтелекома помогают отслеживать паводки в СКО

Фото: пресс-служба акима СКО
В Северо-Казахстанской области запущен проект "Единая инфраструктура дронов" для круглосуточного мониторинга паводковой ситуации.

Этот проект ранее был презентован премьер-министру Олжасу Бектенову, а сегодня состоялся его официальный старт с участием министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова и акима СКО Гауеза Нурмухамбетова.

Фото: пресс-служба акима СКО

В проекте задействованы восемь беспилотных летательных аппаратов, оснащенных автоматической системой подзарядки и тепловизорами. Они в реальном времени отслеживают уровень воды в реках и мгновенно передают данные в ситуационный центр при акимате СКО, где информация анализируется и используется для оперативного принятия решений. Основные точки мониторинга включают:

Использование дронов значительно повышает точность прогнозирования паводков, что также улучшает оперативность и сокращает необходимость использования дорогостоящих вертолетов.

Фото: пресс-служба акима СКО

"У каждого дрона своя миссия. Дроны могут работать удаленно. Оператор может запускать дроны как из Петропавловска, так и из районов. Мониторинг проводится днем и ночью. В планах предоставлять не только фото и видео, но и аналитическую информацию", – отметил директор Департамента инфраструктурных решений дивизиона цифрового бизнеса АО "Казахтелеком" Арман Искаков.

Фото: пресс-служба акима СКО

Благодаря проекту "Единая инфраструктура дронов" минимизируются риски для жителей СКО, а власти и экстренные службы получают надежный инструмент для эффективного реагирования на паводки и другие чрезвычайные ситуации.

Северо-Казахстанская область
Бектенов Олжас
Казахтелеком
Паводки
Дроны
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды