В Актобе внедряется система облачного видеонаблюдения для повышения безопасности

Фото: akorda.kz
В целях обеспечения дорожной и общественной безопасности в Актобе реализуется масштабный проект облачного видеонаблюдения.

В рамках проекта уже в 10 населенных пунктах региона установлено 2422 камеры общественного видеонаблюдения, 94 аппаратно-программных комплекса (АПК) и 45 комплексов фиксации государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ). Эти комплексы обеспечивают автоматическую детекцию автомобильных номерных знаков с последующей передачей данных в систему "Коргау", которая используется правоохранительными органами для мониторинга и реагирования.

Особое внимание уделяется внедрению систем видеоаналитики, основанных на интеллектуальных детекторах. Сегодня в городе уже функционирует 190 камер с расширенными возможностями аналитики.

Они позволяют:

До конца 2025 года планируется установка еще 300 камер с функцией видеоаналитики, что позволит еще больше повысить уровень общественной безопасности и контроля в городе.

Реализация данного проекта поможет снизить уровень преступности, повысить эффективность реагирования экстренных служб и улучшить экологическую обстановку за счет контроля за несанкционированным выбросом мусора.

Актобе
Видео
Полиция
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС