Лента новостей
0

Бурные реки: как казахстанцы помогают друг другу во время наводнения

Спасательные службы и народ организовали противопаводковые работы в круглосуточном режиме, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2024 16:04 Фото: коллаж Zakon.kz
В ЗКО готовятся к пику паводков. В селах СКО эвакуируют жителей и животных, а в ВКО проводят процесс вскрытия рек. Тем временем спасатели и казахстанцы продолжают объединяться и организовывать круглосуточную работу по откачке воды, берегоукреплению, эвакуации и подвозу гуманитарной помощи.
Ежедневно количество задействованных в противопаводковых работах людей становится все больше. К борьбе со стихией подключаются как местные жители, так и иностранцы. Со всех регионов страны в зоны наводнений продолжают отправлять спецтехнику, спасательные группировки и гуманитарную помощь. Zakon.kz собрал самые трогательные ролики в соцсетях, которые поднимают дух казахстанцев в такое сложное время.
Отметим, что в восьми регионах страны действует режим ЧС. Это Актюбинская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Атырауская, Северо-Казахстанская, а также Улытауская области.
Несмотря на неуправляемую стихию спасатели, сотрудники правоохранительных органов и волонтеры продолжают берегоукрепительные работы. Мешкотару с инертным материалом в круглосуточном режиме расставляют вдоль русел рек. За несколько дней люди построили многокилометровые ограждения от наступающей большой воды. Местные жители шлют слова благодарности героям нашего времени.
@nege_karagyn

♬ Қазағымның жігіттерігіті - Наркенже Серікбаева
На 10:00 службами гражданской защиты спасены 113 693 человек, в том числе 39 922 ребенка. В безопасное место отогнано 107 613 сельскохозяйственных животных, вернулись домой 13 543 человек.
@takhtaivasilii

♬ оригинальный звук - @tahtaivasilii
Не остаются в стороне и казахстанские спортсмены. Они продолжают собирать мешки с инертными материалами и строить дамбы. Чтобы остановить разлив рек на территорию жилых домов, мешкотру грузят на спецтехнику и оперативно возводят насыпные препятствия вдоль рек. Спортсмены отмечают, что работа идет слаженно и каждый старается помочь, чтобы ускорить работу.
"Пацаны красавчики, сами закидывают нам мешки на плечо. Пока ноги идут, глаза видят, сами будем бороться со стихией", – говорит спортсмен.
@derzkaya2023 Ответ пользователю @user7965744382939 #паводок2024 #странывсегомира #помощьлюдям #этоказахстандетка❤️🇰🇿🤤 #рекомендации #мир #единствонарода ♬ оригинальный звук - huliganka
Слова благодарности от казахстанцев сейчас адресуют и иностранцам, которые пришли на помощь. В соцсетях стало популярным трогательное видео, где афроамериканец помогает собирать мешкотару для берегоукрепительных работ. Пользователи сети пишут в комментариях: "Почему у меня слезы?... Спасибо всем за поддержку! Мой родной Казахстан!", "Держитесь мои родные, держись, мой любимый город", "Мiнi нағыз адамгершілік көмектесу" – "Вот она, настоящая человеческая поддержка".
@eroha0664 #Эвакуатор#Актобе#Актау#Атырау#Орал# Батыс# Биз#биргемиз ♬ оригинальный звук - Guldariga
Практические все регионы задействованы в помощи друг другу. Вместе с тем из Актау отправили машины с гуманитарной помощью в Актюбинскую область. Для поднятия духа жителей автовладельцы закрепили флаг Казахстана на транспорт, тем самым символично подчеркнув, что мы вместе справимся с любой бедой. Отметим, что с первых дней масштабного наводнения в Казахстане гуманитарная помощь поступает как с ближайших регионов, так и из соседних стран. К примеру, в эти дни Кыргызстан отправил дополнительно еще 150 тонн гуманитарного груза для пострадавших от паводков.
@army_aktau 300 теңіз жаяу әскерлері бригадасының жауынгерлері Атырау облысына көмекке аттанды #әскер#отан#көмек#сутасқыны#атырау#ақтау#морпех#сарбаз ♬ оригинальный звук - AKTAUSKI GARNIZON
А в Атырауской области на помощь прибыли 300 военнослужащих бригады морской пехоты. Чтобы оперативно попасть в зону подтопления, они отправились комбинированным способом – на железной дороге и своим ходом на военной технике. Молодые бойцы задействованы в эвакуации жителей и в Кульсары в работах по восстановлению дамбы и укладке мешков по периметру. 
"Перед нами стоит важное задание. В связи с масштабными паводками в стране помочь местным жителям и всем, кто пострадал от паводков в зонах наводнения. Это наш гражданский долг", – сказал командир.
@jana.qazaqstan #паводки #паводок2024 #toqayev #токаев #tokayev ♬ Wrath Whispers - Eucxtazy
На борьбу с сильнейшим паводком вышли и пенсионеры. Так, пожилой мужчина крановщик помог в течение получаса решить проблему и лично открыл шлюз на искусственном водохранилище, где уровень воды стремительно поднимался. За долгие годы работы мужчина впервые увидел водоем переполненным. В соцсетях под постом пишут такие комментарии:
  • Огромное спасибо! Низкий поклон! Берегите мудрых, пожилых людей!
  • Герой!
  • Поклон старой гвардии.
Паводки в этом году в Казахстане стали самыми масштабными за последние 80 лет. Ученые объясняют это рекордным количеством выпавшего снега. Казахстанцы продолжают нести одежду, продукты и вещи первой необходимости для пострадавших, чтобы помочь в этой сложной ситуации.

В эвакуационных пунктах сосредоточены волонтеры и службы экстренной помощи, а в зонах наводнения продолжаются аварийно-спасательные работы для минимизации потерь от наводнения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: