Лента новостей
0

В Интернете появилось видео с раскаянием обвиняемых в теракте в Атырау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2011 21:26 Zakon.kz
На видео задержанные раскаиваются в содеянном.

В Интернете появилось видео с раскаянием обвиняемых в теракте в Атырау

 

В Интернете появилось видео с раскаянием обвиняемых в теракте в Атырау, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2011 21:26На сайте YouTube появилось видео, записанное предположительно в камере следственного изолятора (СИЗО) Атырау. На видео, снятом на мобильный телефон, молодые люди просят «братьев-мусульман» не совершать их ошибки.

«Я хотел бы обратиться к братьям, чтобы наши ошибки не повторили (...). То, что я сделал, это греховно. Оттуда мне пришел приказ сделать взрывы, что здесь братьев притесняют. Они даже не задумываются, что во время этих взрывов могут пострадать ваши родители, ваши дети, родственники. Не делайте поспешных выводов, не слушайте кого попало. Не делайте ничего в Казахстане, у нас все хорошо: намаз читают, в мечеть спокойно ходят, никто никого не притесняет. Живите своим умом», - сказал один заключенный.

 «Нереально в Казахстане сейчас делать джихад и вообще это не к месту и не в свое время. (....) Мы здесь сидящие просто так сюда не попали, мы ошибку совершили и понесем (прим. ответственность). Мы хотим, чтобы покой был, ислам в Казахстане также развивался, как и было до этого», - говорит на видео заключенный.

На видео также они показали условия своего пребывания в камере и заверили, что живы и здоровы.

По сообщению агентства «Интерфакс-Казахстан», пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Бахытгуль Маразбаева сообщила, что «в ходе расследования уголовных дел комментариев не будет».

«Мы можем только сообщить, что выясняются обстоятельства по факту размещения видео в Интернете, которое якобы было сделано в следственном изоляторе города Атырау», - сказала Б.Маразбаева.

Как сообщалось ранее, 31 октября в Атырау прогремели два взрыва - в мусорном баке по улице Кулманова и на пустыре возле дома №30 микрорайона «Сарыарка», где мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте.

2 и 4 ноября по подозрению в причастности к организации данных взрывов задержаны Усабеков Мейрамбек, 1986 года рождения, Калкаманов Мирхат, 1988 года рождения, Сагенов Алимжан, 1983 года рождения, которые полностью признались в совершении терактов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: