Лента новостей
0

Сенат парламента РК принял Закон «О газе и газоснабжении»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 17:47 Zakon.kz
Решен вопрос снабжения населения сжиженным нефтяным газом.

Сенат парламента РК принял Закон «О газе и газоснабжении»

 

Сенат парламента РК принял Закон «О газе и газоснабжении», фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 17:47Сегодня, на пленарном заседании сенат парламента РК принял Закон «О газе и газоснабжении».

Законопроект разработан в целях обеспечения энергетической и экологической безопасности Республики Казахстан, создания условий для бесперебойного обеспечения газом максимально широкого круга потребителей и увеличения доли газа в топливно-энергетическом балансе республики. И особенно - создания условий для эффективного использования добываемого попутного газа на нужды Республики Казахстан.

«Законопроект станет базой для деятельности национального оператора, определяемого правительством, одной из главных задач которого будет реализация преимущественного права государства на покупку товарного и сырого газа с целью приоритетного обеспечения внутренних потребностей страны», - сказал министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

«Предусматривается разработка и утверждение генеральной схемы газификации, которая, по сути, представляет собой пошаговый план модернизации существующих и строительство новых объектов системы газоснабжения, необходимых финансовых средств и их источников, а также перспективных ресурсов товарного и сжиженного нефтяного газа», - отметил он.

Реализация генеральной схемы газификации, по мнению С.Мынбаева, позволит решить стратегическую задачу по газификации страны за счет внутренних ресурсов газа.

«Предполагается упорядочить государственное регулирование цен на внутреннем рынке газа. Для товарного и сжиженного газа углеводородного газа планируется введение предельных оптовых цен, которые будут утверждаться правительством», - подчеркнул министр.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: