Лента новостей
0

Мусульманам соблюдающим предписания ислама советуют не встречать Новый год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 19:56 Zakon.kz
В статье, размещенной на сайте Центральной мечети Алматы даются практические советы, как именно встретить Новый год. И встречать ли его вообще.

Мусульманам соблюдающим предписания ислама советуют не встречать Новый год

 

Мусульманам соблюдающим предписания ислама советуют не встречать Новый год, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 19:56На официальном сайте Центральной мечети Алматы появилась статья, для тех мусульман, которые соблюдают предписания ислама. В материале даются практические советы как именно встретить Новый год.

«Данный материал предназначается для тех, кто уже соблюдает предписания Ислама. И не потому, что они выше всех остальных, а потому, что для несоблюдающих есть более важные и первостепенные задачи на духовном пути», - говорится в сообщении.

Автор рассказывает, что 26 ноября 2011 года по лунному календарю мусульманского летоисчисления - Хиджре, наступил новый 1433 год. Прошло это событие незаметно - мечети не украшались гирляндами, мусульмане не бегали по магазинам, не суетились, не стреляли в хлопушки, никто не ставил елочку с полумесяцем наверху.

«Причина отсутствия всей этой суеты проста и легко объяснима - в исламе не празднуют Новый Год. Ни по Хиджре, ни по Григорианскому календарю. И еще ни один соблюдающий мусульманин от этого не заболел и не умер. Зато усердно празднующие, зачастую приносят вред не только своему здоровью, но и чужому. А также семье, карьере и всему остальному, что непосредственно связано с их жизнедеятельностью. И причина этому не менее проста и объяснима - слишком часто от обильного поедания яств этот праздник переходит к обильному распитию алкоголя, после чего многих тянет на «приключения», которые они в состоянии повышенной возбудимости легко находят на свою шальную голову и другие органы тела. И случается это, к сожалению, сплошь и рядом, ведь алкоголь стал неотъемлемой частью многих застолий»,- говорит автор статьи.

В материале дается несколько советов - как именно нужно себя вести в новогодние праздники.

Так, «коллег на работе надо корректно предупредить, что мусульманам не только запрещается употреблять спиртное, но и находиться там, где его употребляют. Сделать это нужно тактично, не изображая из себя тоном и выражением лица человека, стоящего в своем духовном развитии на голову выше всех и вот-вот готового оторваться от земли, чтобы взлететь к вершинам человеческой мудрости и праведности....В крайнем случае, если вы опасаетесь, что ваш отказ по религиозным мотивам не будет воспринят с должным пониманием, найдите другую причину, которая не предоставит желающим повода для косых взглядов и пересудов за спиной. Главное, чтобы то, о чем вы говорите, действительно имело место быть. Не забывайте, что ислам не допускает обман даже в шутку»,- пишет автор.

Также, в ответ на многочисленные поздравления, советуется просто пожелать успехов, здоровья и семейного благополучия. «Это будет тем знаком вежливости, который позволит вам поддержать товарищеские или родственные отношения, не выходя за пределы допустимых Исламом границ», - говорится в статье.

Что касается детей, пишет автор, то следует понимать, что именно от взрослых зависит их отношение к происходящему. «Если вы с самого начала привьете им любовь к этому празднику, то возможно она останется на всю жизнь. Но это не значит, что вы должны внушать им отвращение, в результате которого непразднующие будут с высокомерием смотреть на празднующих, или наоборот, чувствовать себя обделенными или изгоями, поскольку наше государство светское, мир разнообразен, а терпимость - одна из основополагающих черт мусульманина. Поэтому родителям следует не запрещать и ломать детскую психику в условиях царящего ажиотажа, а потихоньку объяснять и прививать любовь к другому, лучшему с точки зрения нашей религии».

Автор считает, что детям можно купить подарок, но не приурочивать его именно к Новому году. «Можно приурочить его, например, к священному дню для всех мусульман - Джуме, благо она имеется в каждой неделе и вам не потребуется ждать несколько месяцев до ближайшего Ид-аль-Фитра. Но вы можете напомнить им и о нем, и следующим за ним Курбан-байраме, по наступлению которых, инша Аллах, они снова получат подарки. И если вы все сделаете правильно, то ваши дети будут ждать не Нового года, а два благословенных Ида, узнавая по мере своего взросления об их истоках и смыслах, и проникаясь к ним любовью, заложенной вами еще в детстве».

Полный текст статьи можно прочесть здесь.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: