Лента новостей
0

Нужно установить правовую ответственность за провоцирование трудовых конфликтов - Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2012 20:19 Zakon.kz
С таким предложением обратился Нурсултан Назарбаев, выступая во время общенационального телемоста, посвященного Дню Индустриализации

Нужно установить правовую ответственность за провоцирование трудовых конфликтов - Назарбаев


Нужно установить правовую ответственность за провоцирование трудовых конфликтов - Назарбаев , фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2012 20:19Установить правовую ответственность за провоцирование трудовых конфликтов в Казахстане предлагает президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Без сомнения, неотложным вопросом социальной модернизации является создание эффективной модели социально-трудовых отношений. А что у нас происходит? Недостаточно развиты механизмы предупреждения, профилактики трудовых споров, недостаточна правовая ответственность за провоцирование социально-трудовой конфликтности, нередко ее причиной бывает со стороны работодателя (предоставление недопустимых) условий труда, срывов производственного процесса, не вовремя заплатил зарплату», - сказал Назарбаев, выступая во время общенационального телемоста, посвященного Дню Индустриализации.

«В то же время, есть просто провокаторы, паразиты, которые нигде не работают, но на этом уже привыкли деньги зарабатывать - поджучивают всех вставать против чего-то, а сами не работают на этом предприятии, приезжают откуда-то, говорят - давайте, шумите, вставайте, вам что-то дадут. - дают только тогда, когда заработал. Манны небесной нет, и как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке», - добавил он.

Президент считает, что это связано с отсутствием «в наших трудовых кодексах и других статей об ответственности за провоцирование трудовых конфликтов со стороны работодателей, должностных лиц и отдельных провокаторов». «Следует повысить ответственность за выполнение социального законодательства не только отечественного, но и иностранного бизнеса, работающего в Казахстане. Частная форма собственности не дает никому права устанавливать свои законы», - заявил Назарбаев.

Кроме того, существенным проблемным моментом в сфере регулирования трудовых конфликтов он считает «неэффективное законодательство наше о профсоюзах». «В нем неясно изложены положения коллективных договоров об ответственности сторон за их выполнение, нет даже понятия «социальное партнерство». Требуются решительные шаги по модернизации профсоюзного движения. Нам надо сесть за эти законы и надо предложить парламенту рассмотреть новые нормы», - обратился глава государства к представителям правительства.

Он напомнил, что в своем послании народу Казахстана в начале года он одним из главных приоритетов нашей политики яопределил социальную модернизацию. «Я дал конкретные поручения правительству, однако я не вполне удовлетворен темпами и качеством выполнения моего послания. Социальные вопросы нельзя откладывать на потом и отделять стеной от экономических вопросов. Там, где дело касается жизни, благополучия простых казахстанцев, необходима понятная обществу долгосрочная социальная программа. Прежде всего, надо разработать общенациональную концепцию социального развития до 2030 года, которая будет опираться на стратегию 2030. И оттуда мы составим план до 2015 и до 2020 года», - сказал Назарбаев.

 «Сейчас я работаю и хочу опубликовать конкретную программу 20 поручений по социальной модернизации, в ней будут ответы на все злободневные вопросы простых людей, и задачи, как их осуществить и кто это должен делать», - заключил глава государства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: