Лента новостей
0

Эксперты определили три региона для строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу»

сноуборд, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2013 16:33 Zakon.kz
Разработчикам проекта пришлось отказаться от некоторых перспективных территорий в связи с заявленными экологами ограничениями, передает Zakon.kz.

Эксперты определили три региона для развития первой фазы развития горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» близ Алматы, сообщает КазТАГ.

«Эксперты предложили для развития первой фазы горнолыжного курорта, получившего обобщенное название «Кок-Жайляу», три региона близ Алматы, занимающие менее 1% от общей исследованной площади в 42 тыс. га. А именно, площадки в районе Большого Алматинского озера выше Космостанции, регион в урочище Кок-Жайляу и горные территории в районе пика Кумбель», - говорится в пресс-релизе горнолыжного курорта (ГЛК) «Кок-Жайляу», распространенном на общественных слушаниях  «Технико-экономическое обоснование: горнолыжный курорт «Кок-Жайляу» в пятницу.

Кроме того, отмечается, что разработчикам проекта пришлось отказаться от некоторых перспективных территорий в связи с заявленными экологами ограничениями.

«На самом раннем этапе к работе были подключены экологи, которые разработали карту ограничений (...) В пользу экологических ограничений консорциуму компаний-разработчиков ТЭО пришлось отказаться от планов по развитию курортов на некоторых перспективных с точки зрения маркетинга территориях, например, к югу от Большого Алматинского озера и в верховьях долины реки Проходная», - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник управления туризма Алматы Бахытжан Жоламанаов заверил, что строительство курорта будет транслироваться на сайте проекта.

«Под строительство альпийской деревни отведено всего 2,7 га. Мы обязуемся возместить все в 10-кратном размере и высадить деревьев в 10 раз больше, чем вырубим. Мы не собираемся идти в водоохранные зоны, природоохранные зоны, идти туда, где водятся редкие виды флоры и фауны. Мы предлагаем поставить онлайн камеры, и все желающие смогут наблюдать за реализацией проекта на сайте», - сказал он.

Кроме того, Б. Жоламанов сообщил, что в районе горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» будет введен запрет на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

«Никаких частных особняков проект не предусматривает. Мы выступили с инициативой ввести запрет на ИЖС в районе Кок-Жайляу, и аким города нас поддержал. Частных особняков там не будет, и заборов там не будет», - подчеркнул он.

Также Б.Жоламанов предложил создать общественный совет по контролю за реализацией проекта, и включить в него оппонентов строительства курорта.

«Я предлагаю создать общественный совет, пусть в него войдут оппоненты нашего проекта, например, общество «Зеленое спасение», - сказал он.

Как сообщалось, в проекте нового международного горнолыжного курорта общей протяженностью лыжных трасс более100 км в урочище Кок-Жайляу планируется строительство пассажирских канатных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа, а также создание объектов инфраструктуры - автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения. По словам министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, строительство горнолыжного курорта на Кок- Жайляу позволит создать до 100 тыс. рабочих мест.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: