Лента новостей
0

В РК до конца года автоматизируют услугу регистрации маломерных судов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 16:24 Zakon.kz
После автоматизации подать заявку на получение услуги можно будет посредством портала www.egov.kz.

В РК до конца года автоматизируют услугу регистрации маломерных судов

 

В РК до конца года автоматизируют услугу регистрации маломерных судов, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 16:24Всего до конца 2013 года в Казахстане в сфере водного транспорта будут автоматизированы услуги по регистрации маломерных судов (лодок и гидроциклов) и выдаче удостоверения на право управления ими. Автоматизация оставшихся запланирована на 2014-2015 годы, сообщает пресс-служба МТК РК.

Автоматизация госуслуг необходима для того, чтобы исключить возможность нарушения правил регистрации водного транспорта со стороны территориальных подразделений Минтранскома. В целом по итогам девяти месяцев 2013 года территориальными органами Минтранскома проведено 3477 проверок судов, выявлено 1012 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму 4,9 млн. тенге.

Как сообщил руководитель управления контроля на водном транспорте Арлан Закарьянов, в основном казахстанских судоводителей наказывают за управление судном без разрешения, непрохождение техосмотра или отсутствие регистрации судов. «Для того, чтобы не допустить нарушений со стороны судоводителей, у нас есть план мероприятий по предупреждению аварийности на флоте, которому мы следуем: ведем профилактику, разъясняем требования законодательства через СМИ, и непосредственно проводим свои контрольные мероприятия».

Так, благодаря усилению мероприятий по осмотру судов и судоходных водных путей случаи аварийности на казахстанском флоте за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снижены с 18 до 13.

В настоящий момент в Казахстане зарегистрировано 293 морских, 816 речных и более 28,5 тыс. маломерных судов. Протяженность судоходных водных путей превышает 4 тыс. км.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: