Лента новостей
0

Аким Алик Айдарбаев: У меня реалистичный взгляд на жизнь! В Мангыстау не будет пустых «прожектов»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 15:07 Zakon.kz
Самый «молодой» аким области в Казахстане ответил на критику Президента и рассказал о планах развития Мангистауской области.

Аким Алик Айдарбаев: У меня реалистичный взгляд на жизнь! В Мангыстау не будет пустых «прожектов»

 

Аким Алик Айдарбаев: У меня реалистичный взгляд на жизнь! В Мангыстау не будет пустых «прожектов», фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 15:07Что сейчас происходит в городе Жанаозен и каковы его перспективы? Справедлива ли была критика Президента Казахстана в адрес Мангыстау? На вопросы ИА Zakon.kz в эксклюзивном интервью ответил аким Мангистауской области. 18 января 2013 года Алик Серикович Айдарбаев начал работу  в должности акима Мангистауской области. Сегодня это самый «молодой» политический чиновник такого ранга в Казахстане - до назначения акимом на госслужбе Айдарбаев никогда не работал.

Алик Серикович, добрый день и спасибо за согласие встретиться с ИА Zakon.kz. Скажите, почему вы не попросили предварительно вопросы на согласование, ведь так делают все чиновники?

- А вы знаете, мне особо скрывать нечего. Да и в области все на виду, все понятно. Поэтому я готов разговаривать на любые темы.

Вы - аким, да и госчиновник, с небольшим стажем - всего 10 месяцев. Чем отличается государственная служба от работы в бизнесе?

- Разница огромная. Если в корпорации ты отвечаешь за одно какое-то направление, то работа акима многоплановая, тут и социальная сфера, и экономика, и экология, и перспективное развитие. Работа объемнее…и гораздо сложнее. Необходимо также отметить, что в частных корпорациях процедуры решений и согласований намного проще, не так «зарегламентированы». Решения можно принимать быстрее и гибче. Ну, а в государственном секторе своя специфика, все быстро не решишь, нужно опираться на множество процедур, вести согласование.

Не проработав еще и года в должности акима области, вы попали под критику со стороны Президента. Главным упреком в адрес региона было неосвоение денег из бюджета. Почему это произошло?

- Причина неосвоения не только в нерасторопности акимов на местах. Просто система планирования и бюджетирования несовершенна. Выявляются проекты, на которые деньги были выделены без проектно-сметной документации. Наша область не освоила деньги по кредитному жилью и по Центру матери и ребенка - обнаружились прорехи, ошибки в сметах и проектировании.

Но удивительно, что вы настояли, чтобы эти деньги были возвращены в бюджет, почему? Их можно было ведь «освоить» потихоньку.

- Никак нельзя без планов и документов давать команду: «Вперед-строим, а дальше хоть трава не расти»! Закон нельзя нарушать! Меня критиковали за это из Центра, да и в области были недовольные. Вначале данное решение было воспринято «в штыки». На мой взгляд, все должны понять главное: освоение бюджетных средств должно быть качественным, обдуманным, нацеленным на конкретный результат и пользу для каждого жителя области. Когда начались споры по возврату этих денег, я выступил перед депутатами областного маслихата с разъяснениями о необходимости прекращения практики «выпрашивания» денег без утвержденных проектов. Практически все депутаты меня поддержали. Сейчас мы наводим порядок с проектно-сметной документацией. Совсем скоро у нас будет полный пакет документов, и я уверен, в центре не будет отбоя от наших качественных проектных заявок. Хочу еще раз отметить, что освоение денег в Мангистауской области будет реальным, без всяких приписок. Придя на государственную службу из корпоративного сектора, я стараюсь привнести самое лучшее из бизнес-практики. Сейчас мы выстраиваем работу в плоскости проектного менеджмента, то есть с учетом всех расчетов и рисков. Правила бизнеса таковы: не можешь использовать деньги - верни, чтобы их не съела инфляция. Пусть лучше они будут вложены в какие-то ценные бумаги или использованы на другие проработанные и подготовленные проекты. Поэтому мы возвращаем неосвоенные средства в республиканский бюджет, чтобы по готовности наших проектных заявок и ПСД мы с полной уверенностью могли претендовать на трансферты из республиканского бюджета. Уверен, что данный подход к реализации проектов хорошо приживется в Мангистауской области.

Приближается вторая годовщина Жанаозенских событий. Что сейчас происходит в городе?

- В Жанаозене ситуация стабильная. Сам часто езжу в Жанаозен, встречаюсь с людьми, говорю с теми, кто имел причастность, в той или иной мере, к событиям 2011 года. Это участники акций протеста, семьи погибших и раненых, жители города. Противостояния и той озлобленности уже нет. Стабилизировалась ситуация в трудовых коллективах. Конечно, не все еще вопросы окончательно решены, но работа ведется. Для нас самый главный вопрос - это помощь пострадавшим. Мы этих людей не забываем и помогаем. Ведь не все еще душевные раны зажили у них.

Но как получилось, что в городе, который был спланирован для жизни и работы 40 тысяч человек, проживает уже более 100 тысяч? Каковы перспективы Жанаозена?

- Узеньское месторождение будет работать еще долго, минимум пару десятков лет, а если увеличить коэффициент нефтеизвлечения, то и дольше. В том, что город разросся до 120 тысяч человек, виновата прежняя миграционная политика, не регулировавшая четко расселение возвращающихся на Родину. Тех, чьи предки, по разным причинам были вынуждены покинуть свои насиженные места. Необходимо было направлять людей в регионы, где есть «точки роста» - где можно найти работу. Сейчас по Жанаозену утвержден план застройки, в отклонение от плана город расти не будет. В итоге будет стабилизирована численность населения, хотя желающих переселиться сюда и сейчас очень много. Причина в том, что строятся социальные объекты, ремонтируются дороги, город и внешне изменился, люди чувствуют, что городу уделяется большое внимание.

Но в 2011 году, уже после всех событий, людям в Жанаозене предлагали переехать в другие регионы, обещали жилье и работу. Всего 11 человек решили покинуть город, почему?

- Недавно я говорил с людьми в Жанаозене и задал им этот же вопрос: «Почему не поехали тогда»? Они ответили, что был не тот момент для предложения о переезде, было совсем другое настроение. А вот сейчас многие бы поехали в другие регионы страны. Я попросил людей: «Поставлю вопрос в правительстве, если вы дадите мне список тех, кто готов ехать». Обещали примерный список предоставить.

Западные регионы страны, некоторые политологи уже называют «исламским поясом» Казахстана. Как обстоит ситуация с радикальными течениями в вашей области - ваххабизмом и неосуфизмом?

- Не могу сказать, что для нашей области - это проблема тотальная. Ситуация тревожная по республике в целом. Думаю, что происходит мощное влияние на молодежь извне. Они уезжают за границу, обучаются в религиозных заведениях, где их ориентируют не совсем правильно. Что касается нашей области, у нас специфика края - нефтедобыча. А в трудовом коллективе последователь радикального ислама сразу становится виден. В многотысячных коллективах, в вахтовых поселках, тех, кто регулярно читает намаз всего лишь несколько десятков.

Есть еще одна тема, которая волнует всех казахстанцев - это строительство атомной электростанции. Каковы перспективы строительства АЭС в Актау?

- Специально созданная рабочая группа предварительно проработала данный вопрос и сделала предложение для госкомиссии, и в этом предложении Актау указан как наименее предпочтительное место для строительства АЭС. Помимо причин технологического и сейсмического характера, следует отметить то, что население в большинстве против появления АЭС на Мангышлаке. И это не просто слова, это подтверждается результатами социологических опросов и выводами экспертов. Конечно, решение не окончательное, комиссия еще будет работать. Но мы надеемся, что мнение жителей региона и экспертов будет учтено при принятии окончательного решения.

Основа экономики региона - это нефть. Каковы альтернативы - что необходимо развивать для диверсификации?

- Нефтедобыча - основа, ее нужно развивать и поддерживать, ведь она дает отдачу. За 9 месяцев 2013 года область собрала 662 млрд. тенге налоговых отчислений, в том числе выплаты в Национальный фонд. И это при годовом бюджете области в 132 миллиарда тенге. Наша нефть еще долгие годы будет локомотивом региональной экономики.

Но у нас есть и другие сектора экономики, которые динамично развиваются. Большие надежды связываем с транспортно-логистическим потенциалом региона. Во первых: это казахстанско-туркменский участок железной дороги «Узень-Берекет-Горган», проходящий по территории Казахстана, Туркменистана и Ирана. Данная дорога превращает Мангыстау в региональный транспортный узел, обеспечивая выход как к Каспийскому морю, так и к региону Персидского залива.

В самом разгаре идет строительство железной дороги Жезказган-Бейнеу, автодороги Бейнеу-Шетпе. На очереди автодорога Актау-Жанаозен.

Особо отмечу проект расширения морского порта Актау, где мы ожидаем рост грузопотока. Порт Актау - это близкий путь к Персидскому заливу. К нам будет выходить крупные транспортные коридоры ТРАСЕКА и «Север-Юг». Далее, по нашим транспортным рукавам грузы будут доставляться в порт Актау и далее на мировой рынок. Все перечисленные проекты обеспечат нам создание новых рабочих мест, новых возможностей для крупного, малого и среднего бизнеса. Уже сейчас морпорт Актау по обеспечению грузовых перевозок является крупнейшим в Каспийском море, опережая такие порты как Баку, Астрахань и Туркменбаши.

Актау славился своими «прожектами»: то тут пальмы сажали, то обещали построить казино, куда будут приезжать иностранцы. Что с этими красивыми мечтами о брильянтовом дыме?

- Если вас сейчас назначить акимом и требовать: «Давай, давай, придумывай! Давай, найди что-то нам интересное!», то вы и не такое экзотичное нафантазируете (улыбается). От меня ждать подобного не стоит, поскольку на жизнь смотрю очень реалистично. Не умею придумывать на пустом месте и из ничего делать конфетку. Конечно, когда требуют, есть соблазн сказать, что построю, допустим, казино и к 2020 году создам 30 тысяч рабочих мест. Тогда скажут: «Вот, молодец аким, не зря там сидит». Но мы работаем по-другому. Город Актау будет расти, и расширяться без прожектов. У нас один из самых высоких уровней роста населения за счет рождаемости и внутренней иммиграции. Поэтому строительство жилья является одним из перспективных направлений развития области. Строительство и оснащение объектов социальной, культурной и спортивной инфраструктуры - главные задачи для областного центра.

Во время вашего руководства областью были выявлен «скандальный» проект казахстанских планшетников, а сколько их таких еще?

- Вопросы по данному проекту поднимались еще в 2012 году. В настоящий момент мы уточняем список реальных проектов по ГПФИИР. В этом году сдаются два мощных завода - Каспий Цемент и Каспий Битум. Их с уверенностью можно назвать индустриальными и крупными. Большинство из введенных ранее проектов работает. Есть, конечно, те, что не запустились, но их немного. Но СМИ о плохом рассказывают больше, чем о хорошем. Хорошее тоже заслуживает быть услышанным. Что касается планшетников. Как можно винить руководство области, если частник приходит и говорит - я построю здесь завод, у меня есть инвестиции. И он действительно строит здания, завозит оборудование, начинает выпускать, а потом что-то случается. Ошибки бывают. Важно их предвидеть или успешно исправлять.

Алик Серикович, в вашем регионе много независимых СМИ, которые активно критикуют местную власть. И это удивляет, что им удается работать!

- У меня есть четкое понимание - всем не угодишь, критика будет. Но стараться сделать так, чтобы критики не было - это бессмысленно и не правильно. Не строится жилье, но ведь это правда, не обижаться же теперь на всех, кто это говорит. Исправлять надо. Удовольствия, конечно, не получаешь, но я открываю сайт «Лада» и вижу там - о, вот у нас где-то непорядок. И это мне помогает, я могу сказать чиновникам: «Что это у вас там происходит»? Смотрю комментарии к публикациям, там много интересного, и потом эти факты подтверждаются. Мы не собираемся строить политику, чтобы задавить местные СМИ. Не вижу смысла. Мы достаточно открыты и всегда готовы к диалогу.

Мангыстау является одним из исторических центров суфизма, здесь огромное количество исторических памятников. Может ли регион стать туристическим центром?

- Конечно, такой культурный туризм может помочь развитию экономики региона, но…для этого необходимо развитие инфраструктуры и решения экологических проблем. Большого оптимизма относительно создания здесь международного туристического кластера не испытываю. При решении вопросов с дорогами, экологией, водоснабжением - остальное не будет казаться проблематичным. Перечисленные меры являются обязательными для привлечения в наш край долгосрочных инвесторов. Но даже сейчас, особенно в летнее время Мангыстау притягивает к себе наших соотечественников, а также жителей соседних республик. Море, святые места, уникальный природный ландшафт - всего это у нас в избытке.

Вы пришли на пост акима не так, как другие - без своей команды. Как вы решаете кадровый вопрос?

- Ну, с качественными кадрами и в корпоративном бизнесе не густо. Мой подход такой - нет плохих людей, их просто надо обучать. Руководители должны иметь навыки современного управления - экономику и финансы, менеджмент и многое другое. Раньше говорили, кадры госслужбы надо развивать, посылать людей в центр, чтобы потом они возвращались с опытом, но…пока ни одного человека из региона в центре на высоких позициях нет. Сейчас вижу - чиновников надо обучать и мы это делаем. 34 человека со всей области, путем честного и жесткого отбора стали слушателями образовательной программы «Магистр управления в государственном секторе» Школы государственной политики МАБ. Привлечены лучшие казахстанские и зарубежные преподаватели-практики. Моих коллег обучают проектному менеджменту, маркетингу территорий, системному мышлению, управлению персоналом, бюджетированию и многим другим необходимым в современных условиях дисциплинам.

Параллельно мы запустили программу «МБА в сфере здравоохранения» для главных и ведущих врачей Мангистауской области. Надеемся, что они постепенно выведут медицину на должный уровень.

В Казахстане есть мнение, что регион Мангыстау - особый, что тут живут довольно сложные люди, это так?

- То, что свой менталитет у местных жителей есть - этого я отрицать не буду. Я с ними учился в институте, работал. Знаю их нравы и менталитет и всегда нахожу общий язык. Но то, что они совсем другие, так я сказать не могу. У казахов во всех регионах есть свои отличительные особенности и традиции, свои батыры, свои акыны, и это естественно. Что касается меня, то после окончания Политехнического института, я начинал свою трудовую деятельность в этом крае, потом работал в Кызылорде. Последние годы также были связаны с Мангыстау. Хотя родом я из Алматинской области, но в Алматы практически и не жил. Сейчас я езжу по области, встречаюсь со стариками и молодёжью, и все меня воспринимают нормально. И я себя тут чувствую своим. В Мангыстау очень добрые и отзывчивые люди. Главная их «сложность» - в совокупности хороших черт.

Какие задачи поставил перед вами при назначении глава государства?

- Президент сказал про большие проекты, которые реализуются здесь. Это развитие транспортной инфраструктуры, решение вопросов водообеспечения, в целом социально-экономическое развитие области. В данных направлениях работа ведется.

Алик Серикович, от лица читателей сайта Zakon.kz я благодарю вас за ответы!

- Спасибо за ваши вопросы, а читателям портала «Zakon.kz» я желаю правдивых и беспристратных новостей.

Ержан Сулейменов

Аким Алик Айдарбаев: У меня реалистичный взгляд на жизнь! В Мангыстау не будет пустых «прожектов», фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 15:07

Аким Алик Айдарбаев: У меня реалистичный взгляд на жизнь! В Мангыстау не будет пустых «прожектов», фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 15:07

Аким Алик Айдарбаев: У меня реалистичный взгляд на жизнь! В Мангыстау не будет пустых «прожектов», фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 15:07

Аким Алик Айдарбаев: У меня реалистичный взгляд на жизнь! В Мангыстау не будет пустых «прожектов», фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 15:07

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: