Лента новостей
0

В Мажилисе обсудили законопроект о проведении ЭКСПО-2017 в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2013 16:56 Zakon.kz
В связи с необходимостью скорейшей реализации масштабного государственного проекта как ЭКСПО, рассматриваемый законопроект объявлен Главой государства срочным.

В Мажилисе обсудили законопроект о проведении ЭКСПО-2017 в Астане

 

В Мажилисе обсудили законопроект о проведении ЭКСПО-2017 в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2013 16:56На пленарном заседании Мажилиса Парламента депутаты рассмотрели законопроект об организации и проведении Международной выставки ЭКСПО-2017. Законопроектом предусматриваются поправки в восемь законодательных актов, в том числе два кодекса, бюджетный и налоговый, сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЭБП РК.

По словам министра экономики и бюджетного планирования РК Ерболата Досаева, согласно поправкам в Бюджетный кодекс вносятся изменения, предусматривающие возможность оперативного финансирования Нацкомпании из бюджета в виде целевого вклада по аналогии с Назарбаев Университетом.

Кроме того, в Налоговый кодекс вносятся поправки в части освобождения Нацкомпании от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество. Данные изменения необходимы в целях выполнения взятых обязательств в рамках конкурса среди стран-претендентов на проведение ЭКСПО-2017.

Далее - Закон «О занятости населения» дополняется положением в части привлечения лиц, работающих в организациях, осуществляющих деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки, а также являющихся участниками или работниками участников международной специализированной выставки вне квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

В целях выполнения требований Международного Бюро Выставок по завершению строительства инфраструктуры ЭКСПО до конца 2016 года, проектом вносятся изменения в Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Кроме того, Закон «О регулировании торговой деятельности» дополняется нормами по правовому статусу Нацкомпании (закрепляются ее функции и права), определению понятий «международная специализированная выставка», объекты международной выставки», «участник международной выставки» и другие.

Следующее - В Закон «О техническом регулировании» вносятся поправки, создающие упрощённые условия по использованию в рамках организации и проведения выставки иностранных сертификатов в отношении товаров, работ и услуг.

Также в целях введения упрощенного порядка получения статуса участника СЭЗ «Астана-новый город» вносятся изменения в Закон «О специальных экономических зонах».

А Закон «О миграции населения» дополняется нормой, позволяющей Правительству определить особый порядок въезда и регистрации отдельных категорий лиц, прибывающих в Казахстан для участия в выставке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: