Лента новостей
0

В казахстанских учебниках истории дата начала ВОВ сместилась на несколько дней

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2013 21:26 Zakon.kz
Работа над ошибками не прекращается с того момента, как стали выпускать казахстанские учебники.

В казахстанских учебниках истории дата начала ВОВ сместилась на несколько дней

 

В казахстанских учебниках истории дата начала ВОВ сместилась на несколько дней, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2013 21:26Важное историческое событие, согласно одному изданию, началось 26 июня, а другого - 29. Ошибку педагоги и не только, заметили сразу. Ведь изучению истории Казахстана сейчас уделяется особое внимание. Это - один из главных предметов при сдаче ЕНТ.

Работа над ошибками не прекращается с того момента, как стали выпускать казахстанские учебники. Пытливые ученики постоянно находят неточности в творчестве авторов. Соответственно, поднимая вопрос компетентности ученых. Вот, очередная историческая коллизия - в учебниках история Казахстана для 11 классов, издательств «Мектеп» и» Атамура», датой начала Великой Отечественной Войны указано 26 и 29 июня 1941 года.

Марианна ГУРИНА, президент фонда « Улагатты Жануя»:

- Я не могла поверить своим глазам, когда увидела, что такая дата, которую знают все, могла прозвучать в другой интерпретации.

Историки считают, что средневековый материал может расходиться в датах из-за нехватки фактов, а вот подобные отступления в вехах нашего времени - непростительная некомпетентность.

Дулатбек КЫДЫРБЕКУЛЫ, профессор истории международного университета информационных технологии:

- Мы обычно опираемся на архивные данные, другие документы, которые сохранились, которые хранятся и в музеях, в семейных архивах ветеранов войны и у их потомков

Содержание учебников истории меняется каждые 4 года, внесение дополнений диктует время. И, как говорят педагоги, методический материал, рекомендованный минобразования, не всегда соответствует тематике учебных пособий. Более того, работа учителя усложняется из-за непрофессиональной работы типографий. Для качества знаний учеников преподаватели, порой, прибегают к советским учебникам.

Галия АМИРТАЕВА, зам. директора СШ № 68 г. Алматы:

- 20 лет прошло и мы должны создать такой коллектив, который безошибочно грамотно написал бы, а что мы получаем на сегодняшний день? В учебниках очень много ошибок, потому, что это допускают где-то ученые, которые не работали со школой.

Многочисленные опечатки и безграмотные факты встречаются и в других учебниках, в том числе, в подготовительных сборниках к ЕНТ. Между учителями даже прошел негласный конкурс - в каких учебниках встречаются больше ошибок. И первые места занимают - «История Казахстана», «Математика», «Русский язык». Все те предметы, от которых зависят проходные баллы для поступления в университет.

Асель Асанова , Жанибек Бимагамбетов, телеканал» Алматы»

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: