Лента новостей
0

Начисления за канализацию, не присоединенную к центральной системе, выставлены по закону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2013 22:32 Zakon.kz
Транспортировка стоков Потребителя от септика (выгребной ямы) до городской системы канализации обеспечивается Потребителем самостоятельно.

Начисления за канализацию, не присоединенную к центральной системе, выставлены по закону

 

Начисления за канализацию, не присоединенную к центральной системе, выставлены по закону, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2013 22:32 Согласно п.п. 12) п. 1 ст. 4 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее - Закон) услуги канализационной системы относятся к сфере естественных монополий в Республике Казахстан. Перечнем регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий», утвержденным постановлением Правительства РК от 14 марта 2006 года № 155, к регулируемым услугам в сфере канализационной системы отнесены: 1) отвод сточных вод; 2) очистка сточных вод., сообщает пресс-служба «Алматы Су».

В соответствии с пунктом 5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года по № 7257) установлено, что объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (питьевого, технического, горячего), в том числе при отводе сточных вод в выгреб (септик) или локальные очистные сооружения.

Оказание услуг в сфере канализационной системы потребителям, не присоединенным к центральной канализационной сети, (далее - Потребители) осуществляется следующим образом: - ассенизаторский транспорт, который осуществляет услугу по откачке стоков Потребителя из септика (выгребной ямы), и выполняющий роль трубопровода, сливает весь объем стоков Потребителя в городскую систему канализации. Далее эти стоки транспортируются по городским канализационным сетям до канализационных очистных сооружений, где стоки подвергаются процессу полной механической и биологической очистки. После чего очищенные стоки отводятся по специальным каналам в накопители сточных вод.

Транспортировка стоков Потребителя от септика (выгребной ямы) до городской системы канализации обеспечивается Потребителем самостоятельно.

Оплата за объем слитых стоков Потребителя, владельцами ассенизаторского транспорта не производится, оплата за услуги в сфере канализационной системы производится Потребителем самостоятельно.

На сливных пунктах владельцы данного транспорта несут расходы лишь по промывке ассенизаторского транспорта и обработке сливного пункта после слива стоков Потребителя.

Также решением специализированного межрайонного экономического суда от 18.03.2010 года, Постановлением Апелляционной коллегии судебной коллегией от 05.05. 2010 года, Постановлением Кассационной судебной коллегией от 17.06.2010 года действия предприятия по выставлению счетов за услуги по отведению и очистке сточных вод жителям, не присоединенным к канализационным сетям, признаны правомерными.

Проанализировав практику выставления начислений в РК потребителям, не присоединенным к центральной канализационной сети, а также в целях соблюдения норм законодательства, исполнения вступивших в законную силу решений судов, ГКП «Тоспа Су» с октября 2013 г. возобновило начисление за канализацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: