Лента новостей
0

Законопроект «О банкротстве физических лиц» поступит в Мажилис к 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 15:24 Zakon.kz
Минфин предложил депутатам совершенствовать законодательство, касающееся банкротства предприятий.

Законопроект «О банкротстве физических лиц» поступит в Мажилис к 2016 году

 

Законопроект «О банкротстве физических лиц» поступит в Мажилис к 2016 году, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 15:24Мажилис одобрил в первом чтении соответствующий законопроект. Как отметила мажилисвумен Айгуль Соловьева если с юридическими лицами все понятно, с физическими возникают вопросы.

Айгуль Соловьева, депутат Мажилиса:

- Когда вы предусматриваете внести закон для того, чтобы четкими критериями, индикаторами определить, кто у нас является банкротом, как физическое лицо? Поскольку бывает, что тот, кто взял в банке кредит, он часто или умирает, или болеет. Вот, когда этот закон будет принят? И как вы смотрите на это?

По словам главного финансиста страны, этот вопрос требует тщательной подготовки. Сейчас изучается международный опыт.

Бахыт Султанов, заместитель Премьер-министра-Министр финансов РК:

- Это очень тонкий вопрос. Для того, чтобы ввести понятие «банкротство физических лиц», нужно четко иметь баланс доходов и расходов.

Государство будет платить пенсионные взносы за женщин в декрете

Депутаты сегодня также одобрили изменения в проект закона о соцобеспечении. Согласно документу со следующего года субсидируются обязательные пенсионные взносы работающих женщин в период нахождения в отпуске по уходу за детьми. Из 10 процентов отчислений 6 будет выплачиваться из бюджета, остальные 4 - фондом страхования. По словам разработчиков поправок, не работающие женщины также не остаются без внимания.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты:

- Тем женщинам, которые сегодня не работают и нужно будет их обеспечивать пенсиями. Если у женщины имеется 3 детей, то 12 лет стажа государством ей предусматривается. За 12 лет она может получать пенсию из госбюджета. А если у нее будет еще 8 лет стажа до рождения или после рождения детей, то тогда ей будет выплачиваться пенсия на полный стаж. Поэтому здесь дискриминации нет.

Депутат просит увеличить размер пособия по рождению ребенка

Между тем депутат Турсунбек Омурзаков просит увеличить в Казахстане размер единовременного пособия по рождению ребенка. С соответствующим запросом он обратился к главе правительства. Мажлисмен даже привел для сравнения примеры. В ряде стран, в том числе и ближнего зарубежья, эти выплаты превышают казахстанские в десятки раз.

Автор: Кайрат Журумбаев, оператор: Алибек Алиев.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: