Лента новостей
0

Советы ИА Zakon.kz о том, как избежать послепраздничного похмелья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2014 16:04 Zakon.kz
Число алкогольных отравлений в период новогодних праздников увеличивается примерно в 1,5-2 раза. И после праздников очень многие обращаются за помощью к врачам.
Как отмечают эксперты, самый эффективный способ избежать симптомов похмелья - это практиковать воздержание и умеренность. Хотя воздержаться полностью от алкогольных напитков не получится, да и не надо главное соблюдать правило - не смешивать различные напитки, особенно газированные. Все дело в том, что, так как в них находятся газы, они ускоряют процесс всасыванию алкоголя и как следствие – наступает быстрое опьянение, а на утро – болезненное похмелье, тошнота, «тяжелая» голова.

Кроме того специалисты советуют, не поднимать бокалы часто, не пить большими дозами и кроме алкоголя, выпивать 5-6 стаканов жидкости, чтобы уменьшить обезвоживание организма, вызываемое приемом спиртного. Также необходимо делать паузы, выходить на свежий воздух, чтобы отвлечься, ведь праздничное застолье подразумевает не только употребление спиртных напитков.

Неплохо перед началом застолья запастись препаратами, которые выводят вредные токсические вещества из организма и помогут наладить работу печени и кишечника (активированный уголь, мезим, фестал и др.). Еще стоит выпить зеленого чая с мятой, чтобы успокоить желудок, потому что, как правило, во время праздничного застолья он страдает больше всего.

И еще всем известное правило - надо хорошо закусывать. Потому что жир, который вместе с пищей попадает в желудок, предотвращает быстрое всасывание алкоголя. То есть, желудок переваривает жирную пищу, а алкоголь в этот момент просто не всасывается. А вот если алкоголь поступает в пустой желудок, он моментально переходит в кишечник, а там всасывается в кровь.

Между тем в последнее время диетологи все чаще говорят о том, что предпочтение лучше отдавать не жирной, а все-таки белковой пище - то есть закусывать лучше морепродуктами.

Хотя, многие конечно скажут, что у них есть и свои правила что чем закусывать. Так, например, шампанское часто мы не закусываем (в крайнем случае - шоколадкой), а вот правильные англичане и французы любят закусывать шампанское сыром, оливками и черной икрой.

Коньяк у нас закусывают лимоном. В то же время европейцы успешно закусывают его сыром, сладким перцем, и опять же икрой, креветками, крабами, кальмарами, рыбой горячего копчения.

Виски европейцы также закусывают рыбой, дичью и устрицами также подойдет копченое мясо.

Водку, диетологи советуют закусывать холодцом, красной и черной икрой, а если вы запиваете, то запивать столовой (негазированной) минеральной водой, соками, морсами, компотами, но не газированными напитками.

Белое вино - также лучше закусывать морепродуктами, мясом птицы и фруктами. А красное - закусывать красным мясом, твердыми сортами сыра.

И наконец, некоторые способы борьбы с похмельем. Банально, но одним из лучших является крепкий и долгий сон, которого с утра требует организм. Хорошо выспавшись, почувствуете себя человеком.

Если вам на работу, то поможет организм привести в чувства: 1. проснувшись, примите лекарство типа антипохмелина, 2. пейте больше воды, и отправляйтесь в горячий душ, постойте немного под горячей водой, 3. постарайтесь поесть, особенно хорошо есть горячие супы или бульоны. Горячий суп благотворно повлияет на желудок. Даже если вам не хочется есть, нужно себя заставить. Облегчение похмелья наступит почти сразу.

Многим с утра помогают возбуждающие напитки - кофе, кока-кола, крепкий чай и другие напитки. Но нужно следить за состоянием своего организма. Если вам вдруг стало хуже, значит, этот способ - не для вас.

Также хорошо действует на организм раствор натурального меда и апельсиновый, томатный соки. При похмелье поможет чашка мятного чая с медом вместо сахара.

С похмельем помогут справиться кислые огурцы, пахта, напиток из йогурта, творог, кефир. Помогают и такие рецепты: взбить 1 сырое яйцо, смешать с 1 столовой ложкой уксуса, добавить соль и перец. Выпить залпом. Смешать 2 столовых ложки касторового масла в 1 стакане горячего молока. Слегка остудить и медленно выпить.

Если проблемы с желудком, то вы должны отказаться от тяжелого завтрака. Лучше всего, выпейте много минеральной воды, чтобы снова направить жидкость в нужное русло. Минеральная вода оказывает благоприятное влияние на желудок.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: