Лента новостей
0

Природный парк Роща Баума в Алматы пришел в запустение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2014 22:24 Zakon.kz
Проект по восстановлению Рощи Баума рассчитан на 14 лет. 
Перейдя в ведение Министерства окружающей среды, старейший природный парк Роща Баума в Алматы пришел в запустение. Прокурорская проверка выявила факты самовольного захвата земельных участков Рощи и нарушения в части охраны и содержания парка. В руководстве Иле-Алатауского парка признают, что навести порядок на огромной территории удастся только передав Рощу Баума на баланс города, сообщает телеканал "Алматы".

34 сотки вдоль улицы Глазунова и проспекта Суюнбая на протяжении нескольких лет использовалась жителями близлежащих домов. Прокуроры Турксибского района в ходе проверки выявили шесть фактов самозахвата. Четверо вернули государственные земли добровольно, еще двое были оштрафованы на сумму 80 тысяч тенге. К административной ответственности привлечены два должностных лица Иле-Алатауского национального парка.

«Шесть лиц, которые проживали вблизи рощи Баума самовольно захватили путем расширения своих огородов, хозяйственных пристроек», - сообщил зампрокурора Турксибского района Бауржан Жылысбаев.

До 2008 года Роща Баума находилась в ведении акимата города Алматы. Тогда за уникальным местом был надлежащий уход: вывозился мусор, срезались сухие деревья и высаживались новые. Позже природный парк был передан Министерству охраны окружающей среды, а оперативное управление Иле-Алатаускому национальному парку. Тогда же чиновниками был разработан проект по восстановлению Рощи. В прошлом году была подписана проектно-сметная документация проекта, которая предусматривает систему орошения, освещение, скамейки и ограждение. Но несмотря не это работы еще не начались.

Проект по восстановлению Рощи Баума рассчитан на 14 лет. Тем не менее, с 2011-го ежегодно на содержание природного парка из республиканского бюджета выделяется 16 миллионов тенге. Этих денег, говорят представители Иле-Алатауского парка, едва хватает на уборку территории по периметру. А чтобы полностью навести порядок, уникальную рощу необходимо передать на баланс акимату города Алматы. Однако этот вопрос могут решить только в Комитете лесного и охотничьего хозяйства.

«Акимат Алматы, он всегда остается акиматом города. Во-первых, территория рощи Баума 139.5 га расположен в середине территории Алматы. Финансирование у них легче, во-вторых работать им будет легче, чем нам. У нас получается это как аппендицит в центре города. Но и думаю бюджет города больше, и возможностей больше, чем у национального парка», - рассказал генеральный директор Иле-Алатауского национального парка Марлен Айнабеков.

Пока Рощу Баума передают «из рук в руки». Сначала она была прикреплена к министерству Сельского хозяйства, затем министерству охраны окружающей среды и комитету лесного и охотничьего хозяйства, после Иле-Алатаускому нацпарку. Теперь уникальное и излюбленное место алматинцев превращается в огромную мусорную свалку и центр криминала.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: