Лента новостей
0

Консорциум ректоров ратует за модернизацию системы образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2014 18:23 Zakon.kz
Консорциум объявил о создании рабочей группы, в задачи которой войдет рассмотрение вопросов об академической автономии, ее форме. 
Восемь ведущих вузов страны объединили свои усилия для создания консорциума ректоров. В Алматы состоялось первое учредительное заседание, посвященное организационным вопросам.

Путем многократных консультаций и взаимных переговоров было решено, что в число вузов-учредителей войдут крупные учебные заведения республики: Евразийский национальный университет имени Гумилева, Казахский гуманитарно-юридический университет, Казахский национальный аграрный университет, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Казахстанско-Британский технический университет, Международная академия бизнеса, Назарбаев Университет и университет КИМЭП.

По словам министра образования и науки Аслана Саринжипова, эти вузы могут поделиться своим видением реформы образования с целью ее модернизации в соответствии с европейской системой. Он также отметил необходимость сотрудничества министерства с вновь созданным консорциумом. Саринжипов предложил университету КИМЭП взять инициативу по организации объединения ректоров. 

– На данный момент Министерство образования и науки РК готовит проект определенных изменений в законодательство об образовании, который будет далее представлен на рассмотрение Парламенту РК, – отметил президент университета КИМЭП профессор Чан Йан Бэнг. – Консорциум объявил о создании рабочей группы, в задачи которой войдет рассмотрение вопросов об академической автономии, ее форме. Хочется надеяться, что создание консорциума станет хорошей площадкой для обмена опытом с коллегами, что позволит казахстанским вузам быстрее осуществить трансформацию в образовательную элиту мирового класса. 

С созданием консорциума его уполномоченные представители смогут осуществлять консультации и давать рекомендации Министерству образования и науки РК в отношении внедрения автономии вузов, продвижения научных исследований, модернизации и интернационализации высшего образования, в частности в отношении реализации Болонского процесса. Консорциум займется созданием Центральноазиатского аккредитационного агентства в области высшего образования, которое, как ожидается, будет признано на международном уровне, а также будет способствовать организации тренингов в целях содействия развитию высшего образования. 

– Сегодня в консорциум вошли вузы Алматы и Астаны, но его двери открыты и для университетов наших регионов, – сказал президент, профессор Международной академии бизнеса Асылбек Кожахметов. – Консорциум станет образцом прозрачности деятельности вузов, внутренней мобильности, социальной ответственности. Данное объединение собирается работать не на интересы вузов-учредителей, а исключительно на общее благо на долгосрочные цели развития качества системы образования РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: