Лента новостей
0

В Мажилисе предложили ужесточить наказание для интернет-мошенников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2014 16:21 Zakon.kz
Как ужесточить наказание для интернет-мошенников? Новая редакция Уголовного Кодекса пока находится на стадии рассмотрения. Однако споров вокруг изменений уже немало.  
Предложение выделить в Уголовном Кодексе отдельной главой ответственность за киберпреступления и ужесточить наказание интернет-мошенников было озвучено в Комитете Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе. Споры о необходимости нововведений набирают обороты. Чиновники уверены, что таким образом можно остановить хакеров, похищающих деньги и личную информацию казахстанцев.

СЕРГЕЙ УТКИН, юрист:
- Проблема как раз заключается в том, что тяжело поймать, тяжело раскрыть, тяжело выявить самого преступника. И я сомневаюсь, что ужесточение поможет решить эту проблему.

То, что подобные преступления действительно не просто раскрыть, полицейские знают не понаслышке.

В Алматы задержали четырёх взломщиков, которые похитили со счетов крупных компаний более 300 миллионов тенге. Хакеры использовали компьютерный вирус, чтобы получить доступ к почтовым адресам и пароли к системам дистанционного банковского обслуживания. Чтобы поймать компьютерных мошенников, полицейским пришлось прибегнуть к помощи других хакеров.

САЛТАНАТ АЗИРБЕК, начальник пресс-службы ДВД г.Алматы:
- Известно, что эта группа орудовала на протяжении нескольких лет. Её члены даже пытались завести следователей в заблуждение, выводя оперативников на ложный след за рубеж.

Специалисты уверяют: для того, чтобы не стать жертвой хакеров, нужно придерживаться нескольких простых правил: менять пароли почаще, скептически относиться к спам-рассылкам и без необходимости не сообщать свои персональные данные.

ВАЛЕРИЙ ЗУБАНОВ, специалист защиты электронной информации:
- И вообще, перед отправкой какой-либо конфиденциальной информации необходимо удостовериться, что адресат именно тот, за кого он себя выдаёт.

За последние 16 лет в Казахстане за киберпреступления были наказаны 49 человек. Цифра эта вроде невелика, но учитывая, что размах у хакеров немалый - последним удалось украсть 2 млн. долларов - а казахстанцев, хранящих свои средства и данные в виртуальном пространстве, становится всё больше, напрашивается вывод, что проблему пора решать. Главное - выбрать верный способ.

Антон Киселев, Бауыржан Нарымбетов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: