Лента новостей
0

Бизнесмены жалуются на недостаток энергомощностей в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 16:47 Zakon.kz
Энергоснабжение предприятий малого и среднего бизнеса обсуждали накануне, 24 февраля, в Алматы.
Специально для встречи с предпринимателями в мегаполис прибыли представители Мининдустрии. Сейчас процедура подключения к энергосетям для алматинских бизнесменов упрощена. Однако они сетуют на недостаток мощностей. В городе построено 29 подстанций. Это позволит решить проблему быстрого подключения и качественного обеспечения электроэнергией в ближайшее время.

Представители Министерства индустрии и новых технологий специально приехали в Алматы, чтобы встретиться с предпринимателями. Бизнесмены в свою очередь просили рассмотреть новые возможности электроснабжения предприятий. В том числе выделением дополнительных мощностей. Больше киловатт электричества - больше возможностей для увеличения производства, уверены они. По их словам, для этого необходимо перенять опыт работы зарубежных стран

«Передачей или оказанием услуг по подключению занимается какая-то корпорация, хозяйствующий субъект. У нас же этим занимаются и госструктуры и предприниматели, поэтому надо определиться и систематизировать, кто этим будет заниматься. Лучше передать эти функции на аутсорсинг, передать бизнес-структурам», - отметила Алма Турлыбаева, эксперт отдела сервисной поддержки Палаты предпринимателей Алматы.

В 2008 году при создании Делового совета, по инициативе акимата Алматы частные объекты бизнеса получили колоссальную поддержку, предприниматели были освобождены от оплаты за техническое обеспечение, это на себя взяли монополисты. Кроме того, с 2007 по 2009 годы были построены 29 подстанций, что позволило выделить предприятиям дополнительные мощности.

«С тех пор в городе увеличились частные структуры, конечно, необходимо и соответствующее электроснабжение. Это позволило бы помочь частному бизнесу. Надеемся, будет рассматриваться вопрос выделения дополнительных мощностей», - сказал Даурен Мырзаханов, руководитель Управления надзора за электрическими сетями и электрическими установками потребителей.

Развитие энергетического комплекса мегаполиса позволит увеличить и экономический потенциал, считают эксперты. На сегодняшний день по простоте подключения к электроснабжению в мировом рейтинге Казахстан занимает 87 место из 186. Но в ближайшее время ситуация может измениться в лучшую сторону, и страна сможет подняться на более высокие позиции рейтинга. В частности, в Алматы уже в этом году будут решаться вопросы более быстрого и качественного подключения к электросетям.

Айерке Ермек, Асет Кундакбаев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: