Лента новостей
0

Пьяных полицейских будут лишать прав и с позором выгонять со службы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2014 15:58 Zakon.kz
Сенат Парламента РК рассмотрел во втором чтении проект Закона «О дорожном движении».
Пьяных полицейских будут лишать прав и с позором выгонять со службы, сообщает телеканал КТК.

Вчера верхняя палата неожиданно вернула в Мажилис обновленный законопроект о дорожном движении. Сенаторы внесли в нашумевший документ собственные и весьма существенные дополнения. К примеру, запретили дорожным полицейским останавливать водителей без веской причины, а также заполнять протоколы в салоне служебных автомобилей.           

За плечами этих столичных офицеров сотни часов кропотливой бумажной работы, десятки совещаний и ожесточенные баталии в стенах Мажилиса. И вот последний бой. В том, что он трудный самый, авторы обновленного закона о дорожном движении убедились не сразу. В первом чтении сенаторы приняли важный законопроект, но сегодня неожиданно отправили документ на корректировку. Они вдруг посчитали, что предлагаемая версия ущемляет права водителя, а инспектора, наоборот, делает всесильным.  

Серик Акылбай, депутат Сената Парламента РК:

- Но если он ничего не нарушал, беспричинно останавливать никто не имеет права. Просто для проверки документов. Проверка документов только на постах ГАИ и «Рубеж».

Но даже если инспектор остановит водителя обоснованно, составлять протокол в служебной машине ему теперь запретят. Шофер может оставаться на месте, а вот полицейский будет обязан оформлять протокол исключительно на капоте своего авто. Причем, независимо от погодных условий. При этом всю процедуру должен фиксировать видеорегистратор.

У правил будут и исключения. Полицейским разрешат требовать у водителя документы без очевидной причины во время спецрейдов. Например, как в этом случае. В первый же час охоты на нетрезвых водителей уральские инспекторы задержали подозрительного мужчину. Им оказался сотрудник местного ДВД. 

- Номер не соответствует.

- Оперативная машина.  

- Вы являетесь сотрудником полиции?

- Да.

- Пройдемте.

Выяснилось, что оперуполномоченный по особо важным делам Серик Куспанов разъезжал на авто с поддельными номерами и был не вполне адекватен. Нарушителя отвезли в токсикологию, однако проходить освидетельствование полицейский отказался.        

Серик Куспанов, сотрудник ДВД ЗКО:

- Я от всего отказываюсь и себя ни в чем виновным не считаю. Я подписывать ничего не буду.

Впрочем,права у полицейского все же забрали, а автомобиль отогнали на штрафстоянку. По новому закону таким нарушителям грозит еще и увольнение.

Игорь Лепёха, председатель Комитета административной полиции МВД РК:

-  Если сотрудник полиции задерживается в нетрезвом состоянии, он однозначно должен быть уволен из органов внутренних дел. Второе, на сегодняшний день мы сняли эту коллизию, если человек отказывается от освидетельствования, он точно так же на три года лишается прав.    

По словам разработчиков нового законопроекта, всех сотрудников дорожной полиции уже в ближайшее время обеспечат алкотестерами. Тогда процедуру освидетельствования инспекторы будут проводить на месте, и займет она всего несколько минут.

Если внесенные сегодня сенаторами поправки одобрит Мажилис, документ отправят на подпись Президенту. И уже в этом году у всех казахстанских водителей начнется новая жизнь. Напомню, этот же закон значительно ужесточает наказание за езду в нетрезвом состоянии, корректирует процедуру примирения сторон и существенно увеличивает штрафы. Некоторые из них будут исчисляться сотнями тысяч тенге. 

Артем Петров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: