Лента новостей
0

Экс-министр З. Какимжанов предлагает казахстанцам подписать в Сети обращение по Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 21:42 Zakon.kz
Бывший министр финансов и госдоходов Зейнулла Какимжанов проводит в Facebook опрос - есть ли необходимость организовать массовое подписание в интернете обращения к мировым лидерам.
На своей персональной страничке экс-министр обратился к своим читателям с предложением показать, каким казахстанцы видят путь решения Украинского кризиса. Так же Какимжанов просит волонтеров-переводчиков сделать перевод обращения на казахском и английском языках.Так Зейнулла Какимжанов обращается к аудитории: 

"Мы должны поддержать народ Украины, не разделяя его по национальностям! Мы не должны задеть чувства народа России и ее порывы защиты русских в Украине! Наше обращение будет иметь значение, если мы все согласны с этим обращением! Если нас будет мало, то эффекта не будет! 
Но самый главный результат то, что мы не остаемся безмолвно в стороне в эти трудные дни для граждан России и Украины, среди которых много наших близких людей! Завтра, если такое будет с нами, они будут с нами, как сегодня мы с ними!

Далее экс-министр разместил проект обращения:

"Обращение свободных граждан Республики Казахстан к лидерам стран G8, EU, BRIC по вопросу Украины!

Мы выражаем серьезную обеспокоенность ситуацией в Украине и вокруг Украины! Украина на грани гражданской войны, которая может стать войной между народами!

На наш взгляд, такая ситуация сложилась в результате внешнего вмешательства во внутренние дела Украины со стороны заинтересованных стран и союзов. Такое вмешательство выражается в давлении на руководство Украины по ускоренной интеграции в ЕС или Таможенный союз, внешнюю поддержку радикальных сил и радикальных позиций внутри страны, искаженное представление ситуации в СМИ заинтересованных сторон, несоблюдение действующего законодательства Украины всеми сторонами. 

Мы считаем ситуация вокруг Украины есть повторение и продолжение ситуаций вокруг Ирана, Афганистана, Ливии, в настоящее время вокруг Сирии и других стран мира, где сталкиваются интересы ведущих стран мира!

В указанных ситуациях меняются инициаторы, но результат один и тот же – разделение территориальной, этнической, культурной, исторической целостности стран, которые становятся территорией вооруженных конфликтов, гражданских войн, террористических актов, в результате которых гибнут сотни тысяч граждан, а миллионы граждан остаются без крова, без еды, без медицинского обслуживания, без образования. Все это только расширяет и углубляет дестабилизацию в мире!

Теперь угроза войны в центре Европы! Ситуация вокруг Украины напоминает ситуацию в Европе в начале прошлого века, самого кровавого века в истории человечества!

Мы призываем стороны приложить все усилия по разрешению конфликта мирным путем.

Для этого необходимо:

1. Провести срочное заседание G8, на котором обсудить и принять решения: о неприменении силы в Украине, приостановлении всех видов мобилизации вооруженных сил НАТО, России, Украины, прекращении внешней материальной и моральной поддержки всех радикальных групп внутри Украины. Выслушать претензии России к партнерам, высказать претензии к России. Не принимать меры по форсированному вступлению Украины в различные союзы и блоки.

2. Провести срочное заседание НАТО с участием России, на котором подтвердить меры: о не расширении НАТО на Восток, усиление процесса взаимного сотрудничества.

3. Провести срочное заседание ЕС и России, на котором обсудить и принять решения о продолжении и расширении экономического сотрудничества и недопущению экономических санкций и мер дискриминации по отношению друг другу и к Украине.

Мы обращаемся к лидерам США и ЕС приостановить угрозы и расширение санкций по отношению к России, поскольку в итоге это санкции обернутся против свободных граждан России и разрушают основу для конструктивного диалога! 

Мы обращаемся к руководству России не торопиться с признанием результатов референдума в Крыму, который должен быть проведен в рамках действующей конституции Украины! Мы просим народы России и Украины не допустить братскую войну в Украине! Конфликт вокруг Украины разрушает остатки взаимного уважения, стремление наших народов друг к другу! Мы должны развиваться вместе как равноправные народы, которые сами должны определять степень и формы интеграции друг с другом, на основе свободы выбора граждан наших стран! Любая форсированная форма интеграции и объединения, не основанная на принципах равноправного сотрудничества и взаимного уважения интересов, будет вести к дезинтеграции наших народов и государств!

Мы обращаемся к лидерам всех государств начать работу и принять Новый Устав Мира 21 века на основании принятия нового Устава ООН, в котором исключить применение вооруженных сил любой страны на территории любой страны. Все вооруженные меры, необходимые для поддержания мира и стабильности в тех или иных регионах мира, защиты демократии и безопасности граждан должны проводиться только в рамках нового Устава ООН. В новом Уставе необходимо предусмотреть защиту от вмешательства третьих стран во внутренние дела любой другой страны мира. Санкции по отношению к другим странам любая страна должна принимать только на основании Устава ООН!

Все народы всех стран мира стремятся к свободе и демократии! У всех народов свой путь к этой цели! Чтобы предотвратить войны, надо уважать выбор каждого народа своего пути развития!

Пусть разрешение конфликта вокруг Украины станет началом нового устройства мира!

Мы призываем свободных граждан всех стран мира поддержать наше обращение или обратиться со своими обращениями к лидерам своих стран по вопросу Украины и мира во всем мире!"

Примечание: 
Какимжанов Зейнулла Халидоллович.
- Помощник Президента Республики Казахстан - заместитель Председателя Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (10.03.1997-11.1997);
- Помощник Президента Республики Казахстан, заместитель председателя Национального Совета по устойчивому развитию (11.1997-07.1998);
- Председатель Национальной инвестиционной финансовой акционерной компании «НСБК-групп» (07.1998-01.1999);
- Министр государственных доходов Республики Казахстан (22.01.1999-28.08.2002);
- Министр финансов Республики Казахстан (28.08.2002-06.2003);
- Председатель правления Акционерного общества «Инвестиционный фонд Казахстана» (17.06.2003-15.01.2008).
В данный момент занимается частным бизнесом. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: