Лента новостей
0

Древние номады, жившие на территории Казахстана, имели европейские черты - исследователи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2014 17:39 Zakon.kz
А вот представители сакских племен, по ее словам, выглядели по-разному.
Почти 20 лет сотрудники Герасимовской лаборатории российского Института этнологии и антропологии воссоздают по черепам облик людей, живших на территории Казахстана. Среди самых значимых работ – скульптуры Абылай хана, Айтеке би и Кобланды батыра, а также древних пращуров номадов, пишет газета "Экспресс К".

Древние номады, жившие на территории Казахстана, имели европейские черты лица.
– Речь идет о самом древнем человеке из могильника Коскудук в Западном Казахстане, датируемого четвертым тысячелетием до нашей эры, облик которого мы восстановили, – говорит сотрудник Института этнологии и антропологии Елизавета Веселовская.

А вот представители сакских племен, по ее словам, выглядели по-разному.
– В одних и тех же могильниках саков в Восточном Казахстане можно найти как европеоидов, так и монголоидов, – удивляется Веселовская. – Конечно, темные глаза и волосы – доминирующий признак. При метизации народа такая внешняя черта, как смуглость, всегда побеждает.

Герасимовская лаборатория активно сотрудничает с нашими учеными. В последние годы казахстанская сторона часто предлагает российским ученым восстанавливать внешность отечественных героев, например Кобланды батыра. Он был главой кипчаков в период появления Казахского ханства и одним из сподвижников ханов Жаныбека и Керея. Также был восстановлен облик Айтеке би. Современные художники и скульпторы изображают главу Младшего жуза крупным благообразным человеком, а на самом деле он был довольно худощавым.
– Меня лично восхитило лицо Кобланды батыра, – говорит Елизавета Веселовская. – Широкие надбровья, мужественное, красивое лицо брутального человека. После выполнения работы череп возвращается для перезахоронения. Наши ученые приезжают в Казахстан для участия в такой церемонии.

Стоимость восстановления внешности человека по черепу обходится заказчику в три тысячи долларов. При этом лаборатория гарантирует, что облик будет полностью аутентичен.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: