Лента новостей
0

До 12 лет лишения свободы может грозить в Казахстане за распространение слухов по новому УК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2014 18:50 Zakon.kz
Об этом сообщил заместитель генерального прокурора республики Иоганн Меркель.
За распространение слухов в Казахстане может грозить до 12 лет лишения свободы по новой редакции Уголовного кодекса, сообщил заместитель генерального прокурора республики Иоганн Меркель, передает ИА Новости-Казахстан.
 
"Когда у нас были распространены слухи о банкротстве нескольких банков, они существенно подорвали банковскую систему. Люди бесконтрольно, в панике снимали свои денежные средства со счетов этих банков. Специальная статья по этому поводу поработает, чтобы такие слухи больше не распространяли. Тем более эта статья достаточно жесткая, тяжкое преступление",- сказал Меркель на заседании комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе по подготовке проекта новой редакции Уголовного кодекса Казахстана ко второму чтению.
 
Позже Меркель в кулуарах заседания проинформировал, что срок наказания за такие преступления предусматривается до 12 лет лишения свободы. 
 
"Это новая статья будет работать не только в (случае) распространении слухов, касающихся банковской системы, но в (случае) распространения слухов, как это было в России перед Олимпиадой, когда говорили, что меры безопасности не надлежащие  приняты. Также, она будет работать в том случае, которое имело место в Таразе,  когда сказали, что прорвало плотину и население ночью, кто на чем убегал из своих квартир. Вот в этом случае, когда распространяются ложные слухи и это влечет нарушение общественного порядка и безопасности, будет работать статья",- отметил Меркель.

После принятия новой редакции Уголовного кодекса ожидается снижение уровня тяжких преступлений за счет усиления профилактики мелких правонарушений, которое становится возможным в связи с введением новой категории уголовно наказуемых деяний - уголовных проступков. Ужесточается ответственность за экстремизм и терроризм, а также предусматривается криминализация деяний, способствующих распространению радикальных идеологий.
 
Кроме того, ожидается уменьшение количества лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, за счет создания предпосылок для более широкого применения штрафов, исправительных и общественных работ, ограничения свободы. Вводятся новые нормы, направленные на борьбу с организованной и специализированной преступностью, в том числе в сфере информационных технологий и медицины.
 
Проект Кодекса сохранил свою структуру, отвечающую потребностям практики, в том числе деление на Общую и Особенную части.
 
Наиболее значимой новеллой проекта является введение двухзвенной системы уголовно-наказуемых деяний, состоящей из преступлений и уголовных проступков. За совершение уголовных проступков предусматривается широкий спектр мягких видов наказаний. В первую очередь, общественно-исправительные работы, а также минимальные сроки давности и отсутствие судимости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: