Лента новостей
0

СБУ Украины публикует перехват "разговора диверсантов"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 17:40 Zakon.kz
Служба безопасности Украины опубликовала аудиозапись того, что там называют перехваченным телефонным разговором между членами "диверсионной группы" российского Главного разведывательного управления на востоке страны.
В СБУ считают, что эти материалы свидетельствуют о том, что "в восточной части Украины происходит широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации, которая осуществляется силами разведывательно-диверсионных групп ГРУ генштаба вооруженных сил РФ", сообщила пресс-служба ведомства.

Со своей стороны, прокремлевские СМИ приводят мнения экспертов, которые называют аудиозапись грубо сработанной фальшивкой.

Между тем ранее председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил о задержании на территории страны сотрудников ГРУ.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в понедельник опроверг любое возможное участие России в конфликте на Восточной Украине.

"Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины - это противоречит нашим интересам. Там нет наших агентов, ни ГРУ, ни ФСБ", - заявил Лавров.

В понедельник Турчинов подписал указ "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", который означает начало спецоперации в восточной части страны. В ней будут задействованы вооруженные силы Украины.

"Стрелок" и Александр

Запись, которую СБУ опубликовало в YouTube, состоит из нескольких фрагментов телефонных разговоров. В первом, который происходит в Славянске, один военный просит другого выдать его бойцам пистолеты Макарова и патроны для них.

В трех других фрагментах разговоров участвует некто по имени Паша с позывным "Стрелок". В первом из них один военный отдает другому указание установить наблюдение на дорогах, в ответ на что тот просит выслать подкрепление.

В третьем фрагменте разговора "Стрелок" отчитывается перед неким "Александром" из Москвы. "Мы не знаем, кого мы покрошили, но кого-то серьезного. Покрошили очень серьезную группу. С какими-то очень серьезными, весомыми людьми", - говорит он.

В ответ на это "Александр" сообщает, что к ним из Луганска выдвинется "рота с боевым опытом". "Стрелок" просит их взять "побольше противотанкового вооружения".

В следующем разговоре "Александр" дает указание, чтобы заместитель "Стрелка", говорящий с украинским акцентом, заявил в прямом эфире LifeNews об успешном отражении всех атак и предъявил требования властям Киева. Среди этих требований, по словам "Александра", должен быть запрет на принятие решений в Верховной Раде о государственных заимствованиях "без 2/3 голосов регионов".

Последний фрагмент озаглавлен как "доклад командира диверсионной группы". В нем "Стрелок" отчитывается об обстреле "трех машин VIP-класса", в результате чего был убит или ранен высокопоставленный представитель украинских сил безопасности.

"В кого надо вы попали", - говорит "Александр" и в завершение разговора поздравляет собеседника с Вербным воскресеньем.

Фальшивка?

Как сообщил и.о. президента Украины Александр Турчинов, во время антитеррористической операции в Славянске в воскресенье погиб капитан спецподразделения СБУ "Альфа" Геннадий Биличенко и еще несколько сотрудников органов безопасности были ранены.

"Сегодня утром в Славянске колонну представителей силовых структур, которые имели задание защитить граждан в этот праздничный воскресный день, обстреляли из автоматического оружия. Преступники открыли шквальный огонь, прикрываясь живым щитом из местных жителей, обманутых российской пропагандой", - говорится в заявлении Турчинова, опубликованном вечером в воскресенье.

Источник в министерстве обороны России заявил РИА Новости, что опубликованная СБУ Украины запись является сфабрикованной.

"Не только авторам данного опуса, но и их кукловодам пожелал бы лучше учить материальную часть и наставление по разведке. А таким сленгом, который использован в "суперперехвате" у нас пользовались только пионеры при игре в "Зарницу", - заявил собеседник агентства.

Такого же мнения придерживается и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Оперативный уровень украинских чекистов упал ниже плинтуса, центральный аппарат СБУ шерстят и чистят при каждой смене власти, настоящих профессионалов там сегодня не осталось, поэтому вот такой "шедевр", из которого торчат уши (Валентина) Наливайченко (глава СБУ) - максимум, на что они сегодня способны", - цитирует Коротченко РИА Новости.

Ранее украинский МИД сообщил, что на четырехсторонней встрече в Женеве 17 апреля представит доказательства того, что на востоке страны проходит операция российских спецслужб.
В ответ глава российского МИД Сергей Лавров обратился к Киеву с требованием предъявить эти доказательства, не дожидаясь встречи.

"Значит, им нужен скандал на четырехсторонней встрече, значит, у них есть какие-то надерганные квазифакты. Но если факты есть, то не надо стесняться их предъявлять", - заявил Лавров.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: