Лента новостей
0

Прокуратура: в Костанайской области растет детская и подростковая преступность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 17:44 Zakon.kz
На заседании общественного совета в прокуратуре Костанайской области об-народованы факты нарушений в структурах МВД.
Итоги 2013 года, приведенные в пресс-релизе областной прокуратуры, показали - рост детской и подростковой преступности зарегистрирован в 7 регионах области. Увеличилось число преступлений в общественных местах, в том числе двукратно – на улицах. 

В результате неисполнения законодательного запрета о нахождении детей в ночное время без сопровождения родителей, каждое третье преступление совершается ночью. При этом не учащимися (безработными) совершается каждое четвертое преступление. Ситуация в сфере профилактики детской и подростковой преступности усугубляется неисполнением своих обязанностей Комиссиями по делам несовершеннолетних при местных исполнительных органах и органами внутренних дел. В органах внутренних дел вскрыты системные манипулирования количеством детей, состоящих на учете, непринятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними.



Мобильными группами по защите прав несовершеннолетних органов прокуратуры в городе Костанае выявляются вопиющие факты нарушений прав детей. Так, например, был обнаружен ребенок, который находился в критиче-ском состоянии  от истощения и побоев. Мальчик помещен в дом ребенка, в отношении биологической матери проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголов-ного дела. В ходе проверки возбуждено уголовное дело в отношении Поляничко А. по ч.1 ст.137 Уголовного кодекса РК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая оставила своего ребенка в наркопритоне с чужими лицами. Уголовное дело расследуется.

Всего рейдовыми мероприятиями установлено 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по причине неисполнения своих обязанностей их  родителями.

В работе Общественного Совета приняли участие руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, представители депутатского корпуса и неправительственные организации. В итоге Советом предложен ком-плекс превентивных мер, направленных на снижение уровня преступности среди детей, обеспечение их социальной адаптации и занятости.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: