Лента новостей
0

В Казахстане внесут изменения в законодательство о парламенте и президенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 15:57 Zakon.kz
Одновременно одобрены во втором чтении и нововведения в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства.
Мажилис Казахстана одобрил законопроекты, вносящие поправки в конституционные законы «О выборах в Республике Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Конституционном Совете Республики Казахстан», «О Первом Президенте Республики Казахстан – Лидере Нации» и «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В среду мажилис на пленарном заседании одобрил во втором чтении проект Уголовно-процессуального кодекса с сопутствующими поправками в некоторые конституционные законы и ряд законодательных актов.

В ходе работы над проектом кодекса депутатами внесен ряд поправок, направленных на расширение полномочий защитника, следственного судьи, усиление состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, а также совершенствование отдельных норм проекта, отметил член комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Рамазан Сарпеков.

В целях усиления прав граждан в уголовном процессе предложена, в частности, норма, гарантирующая равные условия участия сторон при депонировании показаний свидетеля, потерпевшего.

Профильным комитетом проведено 60 заседаний рабочей группы с участием представителей Генпрокуратуры, Верховного суда, Конституционного совета, правоохранительных органов, министерств и ведомств, а также ряда НПО.

Одновременно одобрены во втором чтении и нововведения в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: