Лента новостей
0

5 браконьеров из России задержали пограничники на Каспии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2014 23:48 Zakon.kz
Правоохранительные органы проинформированы, проводится расследование.
Морские пограничники регионального управления «Береговая охрана» в районе острова Кулалы задержали маломерное плавсредство «Байда» и 5 граждан Российской Федерации, занимавшихся браконьерской деятельностью на Каспии, сообщили в пресс-службе ПС КНБ РК.

Экипаж пограничного корабля «Калкан» обнаружил в территориальных водах байду и начал преследование. На законные требования об остановке плавсредства, нарушители не реагировали. Последовали предупредительные выстрелы в воздух, по курсу движения и по двигателям байды нарушителей. На помощь пришла пограничная авиация – вертолет Ми-8.

В результате через час и сорок минут нарушители сдались. Плавсредство с 3 моторами типа «Ямаха-250» задержали. На борту находились 5 граждан Российской Федерации. Рыбу в ходе преследования они выбросили за борт.

В результате применения оружия пострадавших нет. По данному факту оповещены правоохранительные органы. Проводятся фильтрационные мероприятия.

В этот же день стражи морских рубежей страны на берегу моря задержали 37-летнего казахстанца за нарушение режима территориальных и внутренних вод. У задержанного был полиэтиленовый пакет с желеобразным веществом черного цвета – икра, весом около 1,5 кг. 

Правоохранительные органы проинформированы, проводится расследование.

Также за сутки морскими пограничниками в ходе повседневной служебно-боевой деятельности было изъято 23 рыбы ценных пород, все живые и 1 700 метров сетей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: