Лента новостей
0

Москва грозит ударом, если ущемят ее интересы на Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 02:11 Zakon.kz
Москва будет реагировать в соответствии с международным законодательством, если "под ударом окажутся интересы россиян".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел параллели с войной 2008 года в Грузии, заявив, что Москва ответит ударом на удар, если будут затронуты ее интересы на Украине. Он также выразил уверенность, что США "правят бал" на Украине.

По мнению Лаврова, об этом явно свидетельствует тот факт, что Киев возобновил проведение антитеррористической операции против сепаратистов на востоке Украины в то время, когда в столице находился с визитом вице-президент США Джо Байден.

Киев и страны Запада утверждают, что за пророссийскими активистами, которые заняли ряд ключевых зданий в городах Донецкой области, стоят российские военные. Россия это категорически отрицает.

Ранее США потребовали от Москвы открыто призвать вооруженных активистов сложить оружие и покинуть захваченные ими государственные учреждения на востоке Украины.
Вашингтон также предложил Москве отказаться от агрессивной риторики под угрозой новых санкций.

Сергей Лавров, в свою очередь, обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Украины.

Обвинения Москвы
"Нет никаких оснований не верить тому, что американцы правят там бал", - заявил он в интервью каналу Russia Today, подчеркнув, что Москва будет реагировать в соответствии с международным законодательством, если "под ударом окажутся интересы россиян".


Славянск на востоке Украины пытается жить нормальной жизнью

При этом министр иностранных дел России не стал уточнять, какой именно будет эта реакция, но провел аналогию с Южной Осетией, когда атака грузинских войск на юго-осетинских сепаратистов в 2008 году стала поводом для полномасштабного военного вторжения в Грузию со стороны России.

Лавров также вновь обвинил Киев в нарушении условий Женевского соглашения, достигнутого 17 апреля.
В соответствии с этим договором незаконные вооруженные формирования на востоке Украины должны были сложить оружие и освободить захваченные ранее объекты.

Зеркальный ответ

В ходе визита в Киев Джо Байден пообещал выделить Украине дополнительную помощь для проведения реформ и выборов

Обвинения Лаврова стали зеркальным отражением обвинений Вашингтона в адрес Москвы.
ЕС и США настаивают на том, что за вооруженными активистами на Украине стоят российские военные и что Москва сама нарушает Женевские договоренности.

"Мы много чего слышали от российских представителей. Мы не позволим превратить это в бесконечный процесс. Осталось совсем немного времени на то, чтобы добиться прогресса", - предупредил Джо Байден.

Во вторник, в ходе встречи с украинским руководством, вице-президент США Джо Байден призвал Россию прекратить разговоры и начать действовать, добавив, что дальнейшее провокационное поведение России приведет к более жестким ответным мерам и к ее дальнейшей изоляции.

При этом США пообещали предоставить Киеву дополнительно 50 млн долларов на проведение политических и экономических реформ, в том числе 11 млн – на организацию президентских выборов, которые должны состояться 25 мая.

Американцы также усиливают свое военное присутствие в Центральной Европе и странах Балтии.
В Польшу в ближайшее время прибудут 150 морских пехотинцев США. Позже их численность будет доведена до 600, что призвано подчеркнуть, как серьезно Америка относится к вопросам безопасности своих европейских союзников по НАТО.

Противостояние в Донецкой области

Запад настаивает, чтобы Москва приказала вооруженным людям покинуть захваченные здания на востоке Украины

Между тем, в Донецкой области усиливается напряженность. Во вторник в Славянске было обнаружено тело депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака со следами пыток.
Рыбак активно выступал против сепаратистов, и СБУ полагает, что за его убийством стоят российские военные.

По некоторым данным в Славянске пророссийские активисты удерживают также сотрудника канала Vice News, американского журналиста Саймона Островского.
В среду Госдепартамент США заявил о своей глубокой озабоченности в связи с продолжающимся на Украине кризисом и призвал Россию "использовать свое влияние на вооруженные группировки, удерживающие заложников на востоке Украины с целью их немедленного освобождения".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: