Лента новостей
0

Депутаты Мажилиса высказали отношение к Георгиевской ленточке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2014 22:30 Zakon.kz
Депутаты Мажилиса, которые сейчас находятся с рабочими поездками в регионах, высказали свое мнение по поводу споров, разгоревшихся в Казнете из-за Георгиевской ленты.
Депутат от «Коммунистической партии Казахстана» Айкын Конуров, считает, что Гвардейская лента, за основу которой была взята Георгиевская лента – это не что иное, как символ Победы над фашизмом.

«Лента была разработана во время Великой Отечественной войны к боевому ордену. Ее наличие на орденской планке говорит о том, что человек награжден медалью "За Победу над фашисткой Германией". Кто хочет, пусть разрабатывает ленту, но она не будет нести историческую память, что несет в себе Гвардейская (в народе - Георгиевская) лента», - сказал мажилисмен Конуров.

- Как вы относитесь к тому, что Георгиевскую ленту стали называть символом «украинских сепаратистов»?

«Лента, думаю, - это символ Победы и напоминание гражданам, ассоциирующих себя с потомками Бандеры, который воевал на стороне фашистов. Люди же, кто носит эту ленту, говорят этим, что помнят историю и выступают против распространения фашизма», - однозначно заявил «народный коммунист».

Депутат от фракции «Акжол» Нурлан Жазылбеков рассказал, что его однопартийцы разработали свой дизайн символа Дня Победы.

«Нами было принято решение поменять дизайн и цвет ленточки с именами героев–казахстанцев. Ленточка будет одного цвета с нашим флагом. Не надо забывать, что это война коснулась каждой казахстанской семьи, принося в семьи горе и невосполнимую потерю. Например, у моего отца на фронте погибли три брата, а сам он вернулся с войны инвалидом II группы», - сказал мажилисмен.

Нурлан Абдижапарович говорит, что двухцветная лента «дыма и пламени» в наградной системе СССР называлась «Гвардейская лента».

«Одевая ленточки, мы отдаем почесть нашим отцам и дедам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, но, ни в коем случае, не на те времена

истории, на которые часто ссылаются, называя ленту георгиевской», - мотивирует «акжоловец».

- В связи с последними событиями в Украине Гвардейскую ленту стали называть символом «сепаратистов». Что вы думаете по этому поводу?

«Это – логично. Каждая противоборствующая сторона будет называть друг друга сепаратистами и кем угодно, они ведь не будут называть их освободителями. История и народ впоследствии скажет: кто есть кто!», - считает Нурлан Жазылбеков.

«Нуротановец» Андрей Бегенеев полагает, что попытки «переделать» историю ничем хорошим не заканчиваются.

«Это - наша история, победа всех наших народов бывшего Советского Союза. Менять на другой цвет, я считаю, это - неправильно. Память о Великой Победе нужно сохранить навсегда для потомков», - считает мажилисмен.

О значении Гвардейской ленты для современного общества депутат Бегенеев говорит осторожно.

«Каждый отстаивает свое право на жизнь, на существование, на демократию. И никто не может запретить людям ассоциировать свое право с георгиевской лентой. Были же революции «оранжевые», и других цветов – у каждого был свой символ. Я никого не защищаю. Георгиевская ленточка была символом победы над фашизмом, они ее сегодня применили, может и правильно, может неправильно. Я считаю, что это не имеет отношения к самой Георгиевской ленточке», - комментирует депутат.

- А вы сами наденете Георгиевскую ленту 9-го Мая?

- Однозначно, да!

Напомним, накануне 9-го Мая в Казнете начались бурные дискуссии между сторонниками и противниками Георгиевских ленточек. Уже есть предложения создать казахстанский символ победы, например, сделать бирюзовые ленты под цвет флага.

Айнур Коскина, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: