Лента новостей
0

Идрисов: ЕАЭС – это не секретный план Путина по возрождению Советского союза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2014 19:11 Zakon.kz
Он подчеркнул, что «существуют очевидные планы, которые будут реализовываться».
В создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нет скрытых мыслей и задумок, заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«В отличие от тех, кто заявляет, что это (создание ЕАЭС - прим. агентства) секретный план лидера России по возрождению Советского союза, то, я полагаю, что три лидера были четки в своих заявлениях, и они видят совсем другую картину. Нет конспирации, нет теории за этими соглашениями, нет скрытых мыслей и задумок», - сказал министр, выступая на брифинге для представителей дипмиссии. 

Он подчеркнул, что «существуют очевидные планы, которые будут реализовываться». «Есть рациональное зерно. Оно очень простое: не остаться на периферии глобальных экономических тенденций и стать сильнее перед лицом продолжающегося экономического кризиса. Также, чтобы стандарты жизни нашего населения улучшались», - добавил он. 

Он напомнил, что ЕАЭС не является закрытой организацией. «Мы приветствуем все возможности, чтобы сотрудничать с миром. Данный договор создаст лучшие возможности для дальнейшей интеграции друг с другом. С самого начала мы согласились, что принципы равенства и прозрачности будут доминировать в ходе работы ЕАЭС», - сказал он. 

Глава МИД сообщил, что подписанный в Астане Договор состоит из больших 4 разделов, документ включает около тысячи страниц. В документе 28 глав, 118 статей и 32 приложения. 

«Государства-участники имеют огромный потенциал, территория занимает 15 процентов от всей мировой территории, 15 процентов мировых ресурсов нефти, страны союза обладают одной четвертью природных ресурсов, которые насчитывают около 40 триллионов долларов», - заключил Идрисов.

Автор: Дамир Байманов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: