Лента новостей
0

Завершено расследование уголовного дела экс- акима Павлодарской области Е. Арына

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2014 23:33 Zakon.kz
Е.Арын обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой.
Агентство финансовой полиции завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего акима Павлодарской области Ерлана Арын, сообщает Zakon.kz со ссылкой на финпол.

Е.Арын обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой в составе должностных лиц акимата области с целью хищения денежных средств и получения взяток в особо крупных размерах.

На сегодняшний день проводится процедура ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Более подробная информация будет предоставлена, после направления материалов уголовного дела в суд.

Напомним, что бывший аким Павлодарской области Е. Арын был задержан Агентством финансовой полиции РК  4 марта 2014 года  в рамках ранее возбужденных уголовных дел. Арын обвиняется в присвоении денежных средств в сумме 23 миллиона тенге, полученных в качестве спонсорской помощи на благоустройство города Павлодар в рамках заключенного между акиматом области и ТОО «ENRC Kazakhstan» меморандума о взаимном сотрудничестве на 2013 год. Кроме того, ему предъявлено обвинение по фактам получения взяток от представителей строительных фирм за победу в конкурсах государственных закупок.

Летом прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления строительства акимата Павлодарской области Алибека Кульджанова. Он обвинялся в хищении бюджетных средств на сумму свыше 153 млн.тенге, выделенных на строительство оросительного водопровода на территории Заринского сельского округа по программе «Ак булак», а также более 177 млн.тенге бюджетных средств при строительстве оросительной системы в селе Жамбыл Лебяжинского района.

В декабре 2013 года был арестован советник акима Павлодарской области Толеген Бастенов. Он обвинялся в том, что, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в группе с другими должностными лицами акимата Павлодарской области получил взятку в виде денег в особо крупном размере. Сначала 1,4 миллиона тенге, а затем и 8,7 миллионов тенге за оказанное содействие ПК «СДЕ» из Восточно-Казахстанской области в победе в конкурсе госзакупок работ по строительству школы на 1 200 мест в Павлодаре.

После громких арестов аким Павлодарской области Е. Арын подал в отставку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: