Лента новостей
0

Келимбетов советует не брать кредит без уверенности в своей платежеспособности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 22:20 Фото: zakon.kz
В основном население берет два вида кредитов -  ипотечные и потребительские. 
Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов советует казахстанцам не брать кредиты без уверенности в своей платежеспособности, сообщает ИА Новости-Казахстан

«Я вообще советую кредиты не брать, если не знаете, что вы их вернете», - сказал Келимбетов на брифинге во вторник. 

Он добавил, что, в основном, население берет два вида кредитов: ипотечные и потребительские.  «Мы удивляемся, когда некоторые, даже пенсионеры, берут кредиты в миллион долларов, полмиллиона долларов. У меня просто вопрос: а на что рассчитывали, когда собирались возвращать или сразу не собирались возвращать? Вопрос к банку: а как ваш риск-менеджмент думал», - негодует Келимбетов. 

«На мой взгляд, те люди, которые берут кредиты, большие кредиты в том числе, должно (иметь) четкое осознание, как вы этот кредит собираетесь погашать», - добавил он. 

По потребительским кредитам глава Нацбанка прокомментировал, что, как правило, сумма кредита небольшая, но она выдается под очень большие проценты. «Надо понимать, что ставка накручивается, если вы взяли на год кредит, соответственно, вы возвращаете уже не эту сумму, а плюс проценты. Вы на это добровольно идете и вопрос: «Вам это надо?» надо для себя решить», - заключил он. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: